周至县终南镇禅定村用电经常性烧线与断路 空调成为摆设

风云争霸 发表于 2018-08-06 18:07:46 点击数:

  • 周至县终南镇东禅定村是西安市市级贫困村,按照县、镇2018年贫困村脱贫计划,在今年年底必须要摘掉贫困村帽子。目前,在县镇村以及驻村帮扶工作队的共同努力下,各项扶贫攻坚工作正有序推进。可是,按照贫困村脱贫退出标准,有一项重要指标就是该村村民户户通电率要达到100%。在这个市级贫困村里,虽然村民户户通电早已达到100%。

    可是近年来,由于社会发展和全村村民家用空调、电冰箱等电器成倍剧增,而村里生活用变压器功率偏低(160KW),超负荷运行,导致村民用电经常性烧线与断路。村里多次向上级有关部门反映一直没有结果。

    2017年7月,按照上级有关电力扶贫政策,东禅定村在终南镇政府领导支持下,向周至县扶贫办和周至县电力局填报禅定村两台变压器增容改造的申请。非常遗憾的是,在党和各级政府高度重视扶贫攻坚工作,全面落实各项扶贫惠民政策的大形势下,一个市级贫困村的生活变压器增容改造项目竟迟迟得不到落实?

    眼下,正是一年中最炎热、最难熬的季节,在周至县禅定村,村民家家屋里的电冰箱、空调却成了摆设。村民不无遗憾地说:“政府给农民购买空调实施补助政策,深得农民称赞。可是,有关部门不及时改造农村变压器增容,让农民家里的家用电器因为电压低无法使用而成为摆设,在炎热的盛夏,守在空调房间却要忍受高温的煎熬。我们按照规定缴纳的是220电压的电费,可是却使用的是150伏电压的服务,请问这样对我们农民公平吗”。盼望省市扶贫办有关领导能够关注此事,督促有关部门在扶贫攻坚中切实解决好贫困村变压器功率低,群众用电难的问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至禅定村经常性断路 将重新核定变压器位置

    周至县终南镇人民政府回复:2018年8月6日,网友反映我镇禅定村用电经常性烧线与断路的情况。2018年8月13日上午,我镇包片办公室任主任电话联系终南镇电管站王站长,说明情况后,王站长安排包村电工陈刚林实地查看。经电工和村干部检查认为,经常性烧线断路原因为变压器位置有问题。村干部和电工重新核定变压器位置,供电站给电力局运营科上报书面报告尽快给予解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/