家庭贫困 2018届古城中学毕业生请求政府帮助

温柔一脚 发表于 2018-07-26 08:48:56 点击数:

  • 尊敬的县市领导:我叫吕玉菲,女,出生于1999年7月。我家四口人,父亲、母亲,妹妹。父亲农民因身体经常有病在家务农,母亲身体也不好,患有肾结石常年在家务农。我是2018届古城中学毕业生,今年高考没能被心仪的二本大学录取,但分数线超过了三本线,可高昂的三本学费把我拒之门外,眼看本科三批志愿填报时间到了,可是我只能默默喑自伤心流泪,难道三本学校只为有钱人读吗?我也想原大学梦,望各级领导帮帮我吧!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南贫困高中毕业生请求政府救助 按程序申请补助

    洛南县人民政府办公室回复: 2018届古城高中毕业生吕玉菲网上发布请求政府帮助解决上学难这一信息获悉,我县高度重视,安排科教体局就该生的实际情况进行了核查,现就该生基本情况和解决上学难问题的方法措施回复如下:

    吕玉菲,女,生于1999年7月,洛南县灵口镇程湾村人,2018届古城高中毕业生。2018年高考成绩为431分,今年高考文史类三本分数线345分,吕玉菲成绩超过文史类三本线86分,按照成绩完全可以填报本科三批志愿。吕玉菲家中共有4口人,父亲吕海锋,现年45周岁,2016年左脚骨折,至今尚未恢复,近期因附睾炎在古城镇朝阳医院住院治疗。母亲纪爱娥,现年42岁,患肾结石5年之久。妹妹吕肖菲,灵口中学七年级学生。多年来其家庭因病治疗举债2万余元,家庭情况困难。

    根据吕玉菲同学的高考成绩,建议应积极填报本科三批志愿,进入高等学府深造,圆自己的大学梦。根据现行教育资助政策,从以下几个方面可以妥善解决吕玉菲就学难问题。

    一是由灵口镇政府具体负责,严格对照贫困户准入标准和程序,对吕玉菲家庭状况重新核查确认,如符合条件,建议借本次全县动态调整之机,将其家庭纳入建档立卡贫困户,可以享受到每生每年6000元的生活补助,解决生活费问题。

    二是吕玉菲被高校录取后,可持大学录取通知书到县学生资助中心办理每生每年6000元到8000元的助学贷款,解决学费问题。同时优先享受一次性省内500元、省外1000元的路费补助。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/