洛南县城市管理局回复:我局于2018年7月19日收到网民反映“洛南县亚美清和苑小区西门兄弟连烧烤噪音扰民及人行道违停占道严重”问题后,立即安排县城管监察大队对网民反映问题进行调查处理。现将整治情况回复如下:
1、快速行动,限期整改。2018年7月23日我局已安排城管监察大队开始对亚美小区商铺的烧烤夜市和人行道停车开展为期一个月的专项治理。到目前为止已对亚美小区商铺占道经营的门店下发限期整改通知十三份,对占道悬挂的条幅、灯带、帐篷进行集中拆除。对人行道车辆停放配合交警部门进行了集中整治。
2、明确时间,规范经营。按照“一类街严禁,二类街控制,三类街规范”的原则,已对所有烧烤夜市摊点分类规范经营,明确规范经营区城和经营时间。要求严格遵守规定的经营时间( 18:00至22: 30)。
3、夯实责任,落实到人。城管监察大队根据片区管理原则,安排二中队为主管中队,其他中队配合。严格按照《目标责任奖惩制度》、《大队领导督查制度》规定,强化工作落实,加大督查、检查力度。对不能完成工作任务的严格按照制度处罚。
4、加大宣传,齐抓共管。下一步将加大宣传力度,告知商户要规范经营,文明经营;告知群众举报、监督电话,希望群众积极举报、监督。同时将和市场管理局、环保局协同管理,对不服从管理商户取消来年经营资格;继续配合交警部门对人行道车辆随便停放进行长态化整治,还道于民,确保道路通畅,噪音消除。
最后,感谢广大群众对我们工作的关心和支持。我们将虚心接受群众监督,进一步加强市容环境卫生的整治力度,提高公共服务水平,努力为群众提供便捷舒适的生活条件与环境。