富源二路二府庄建材市场清理垃圾噪音扰民

王先生 发表于 2018-07-11 08:44:26 点击数:

  • 最近怎么回事!富源二路二府庄建材市场整晚从11点到次日早晨,整个晚上都在清理垃圾,工程车垃圾车的声音大成马了,让人怎么休息呢!建材市场你不知道会直接影响隔壁小区人休息!最近晚上每天都这样,赶紧制止一下,谢谢了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 二府庄建材市场清理垃圾噪音扰民 雁塔区回复

    雁塔区网络发言人回复:网友你好,今年7月以来,二府庄建材市场垃圾夜间清理清运期间产生噪音扰民的案件已投诉多次,我区鱼化工业园执法中队高度重视此投诉,并采取了多种措施解决群众的诉求。

    经现场查看调查,该市场夜间垃圾清运作业是合法的、政策允许的,但确实影响该小区居民休息。执法人员约谈了市场方,要求夜间11:00以前清理完成,11:00后不得进行清理清运作业。当日安排夜班按照执法程序检查了该处垃圾清运车辆的资质,均为正规垃圾清运车辆,具备清运资质。此后中队安排了夜班值班人员每晚多次前往监管该垃圾池的清理清运行为,发现违规作业,当即责停,使其不得夜间作业。期间有2次强行制止了夜间11:00后作业,其余时间检查时未发现违规作业。

    近期检查监管的情况:经过长时间的夜间检查,该垃圾清运行为并非整晚,最多2个小时清理完成;也非每晚清理,一般情况是2个晚上清理一次,有时垃圾少好几天清运一次;9月1日至今,夜班值班人员将检查结果上报,未发现垃圾清运作业。

    为有效解决市民诉求,鱼化工业园执法中队采取了以下措施:1、多次约谈市场方及垃圾承运方,要求不得超时限夜间作业;2、作业时间由原来的11:00提前半小时,10:30前完成,未完成的下一日继续作业。3、为达到有效监管效果,责令夜班每晚至少四次前往查看,防止偷拉;4、夜班每次检查时拍照上报,每晚四次;5、如垃圾承运人不遵守约定,将联合市场方解除运输合同;6、如因监管责任人的原因导致集体荣誉受损,将按照纪律规定追究当班责任人的责任。

    下一步,鱼化工业园执法中队将按照垃圾管理和噪音监管的有关规定,继续加大该市场垃圾清运行为的管理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/