岐山县南庄村村民村子里私开养猪场 影响村民生活

@监控员 发表于 2018-07-09 08:56:06 点击数:

  • 岐山县蒲村镇南庄村西刘组,村民村中私开养猪场 还在村子中间,猪粪路上堆满,臭气熏天,进出村时候都得捂着鼻子绕着走,天稍微一热整个村子全是苍蝇,饭都做不了,严重影响村民正常生活!投诉岐山本地 无人管理,只能投诉市环保局!希望相关部门能尽快处理一下!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 南庄村西刘组养殖户污染环境 最迟12月关停养猪场

    岐山县蒲村镇人民政府回复:蒲村镇政府接到南庄村西刘组养殖户空气污染问题群众投诉后,立即组织镇村人员5人对此问题进行了调查处理,现将结果予以回复。

    一、基本情况:

    南庄村养殖户王金学(故郡人,2011年租用刘亚生猪场),目前生猪存栏230头,养猪场建在村子南边,属于禁养区,养猪场污水池未采取三防两控措施,气味较大,污染环境,粪便能做到日产日清。已经存在8年,属于老养殖户。

    二、具体措施:

    一是及时处置。蒲村镇接到县环保局转来信访件后,高度重视,分别于8月10日,8月22日,9月11由镇政府主要负责人、分管领导、主管人员及村上负责人现场查勘处置。与养殖户沟通,愿意配合镇村,逐步停止养殖,进行转产,但由于才出售小猪,需一个时间段,逐步处理。镇上现场下发了整改通知书,要求限期进行整改转产。

    二是制定时间表

    经过与两户沟通,村上与两户签订了整改转产协议书,确定了整改时间表,最迟于2018年12月将猪全部处理,关停养猪场。

    三是现场采取措施。

    首先是要求养殖负责人做好圈舍卫生,每天清理粪便,打扫圈舍,处理蚊蝇,及时处理堆积粪肥。其次是抽干污水池,用黄土填埋,上面用彩条布遮盖,减少污染。再次是建立临时设施,实现雨污分离。

    四是后续监管:

    镇政府对村书记主任提醒谈话,要求加强属地管理职责,进行监管,督促这两户按协议时间表逐步关停养猪场。

    三、进展情况。

    目前镇上已经给该养殖户下发整改通知书,村上与该户签订了整改协议,制定了时间表。猪舍现场按要求做到了日产日清,对粪便及时清运,对污水池进行了抽干,覆土,遮盖处理。

    在下一步工作中,镇村将会继续做好监督好督促工作,确保该养殖户按照整改协议和确定的时间表到2018年12月份完全关停,达到环保要求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/