佳县木头峪乡张家圪崂村贫困户危房不能改造

放飞梦想 发表于 2018-07-05 14:53:04 点击数:

  • 我是佳县木头峪乡张家圪崂村的一位贫困户残疾人,名字叫张军艳。因2011年一场不幸的车祸失去了左腿,而2017年才成为贫困户,成为贫困户只是享受个低保,例如无息贷款不给贷、危房改造改造不上,去年我有两捆危房给乡政府报过他们不管,今年又报还不管。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:佳县 。

  • 佳县木头峪镇危窑无人管理 佳县木头峪镇回复

    佳县木头峪镇党委、木头峪镇政府回复:2018年7月5日,贵网《民生热线》栏目中有网友询问“佳县木头峪乡张家圪崂村贫困户危房不能改造”的情况。佳县县委、县政府高度重视,已于7月6日责成木头峪镇党委核查处理,现将镇党委、镇政府调查核实情况回复如下:

    1、2017年,当事人张军艳被评定为贫困户以来, 木头峪镇严格落实精准帮扶各项政策,先后向其兑现了残疾保障金、代缴合疗费、一类低保金;今年,又帮助其参加了村集体经济合作社,实施了低产枣园改造项目,享受合作社经营收益。

    2、张军艳与其父母、弟弟共同拥有四孔石窑,经县危房改造工作组和镇村干部现场鉴定,属于安全住房。而网上所发图片只是张某四孔窑洞旁边废弃的灶房,确实不宜住人,不能纳入危房改造范围。

    3、张军艳身患三级残疾,且无实体产业,经银行部门审核,不符合小额贷款条件。因其长期在榆林居住,加之身体残疾劳动能力不足,本人未实施其他帮扶产业。

    目前,镇政府已指定1名干部与其联络对接,根据张军艳的身体条件和本人意愿,选择具体帮扶项目,帮助其脱贫致富。镇上将加强帮扶力量,夯实帮扶责任,注重沟通交流,把每户贫困户、每一位困难群众都有人帮扶的工作做实、做好,因地制宜、因人施策,积极谋划落实帮扶措施,提高帮扶实效,让贫困群众早日脱贫过上好日子。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/