关于对商南县城建设的几点建议

灯灯灯 发表于 2018-07-02 11:33:16 点击数:

  • 商南县城正在创建国家级卫生县城,目前正在对县城街道进行升级改造,提升城市品位,居民都十分高兴,人行道美观了,街头牌匾古色古香,县城面貌提升了一个档次。作为一名城区居民,也对县城建设认真思考,有以下建议,供政府参考。

    一是路灯问题。城区街道路灯都是余行道树在一条直线上,路灯灯管都位于行道树之上,冬季还有亮度,一道春夏之际,树木冠幅较大,树叶遮天蔽日,完全遮住了光线,看起来路灯开着,但是路面星星点点,都是树木的黑影,浪费电街道还不亮。建议路灯进行改造,降低高度至行道树冠幅以下,或者对行道树定期修剪,确保路灯发挥最大照明效果。

    二是交通拥堵问题。在雨雪天气,城区主要街道堵车严重,一些车主随意在车流量大街道掉头,使堵车更加严重。建议南大街农业银行至德胜超市之间,长新路德胜超市、中润至洋桥之间道路中间用护栏强制隔离,杜绝车辆随意掉头,要掉头在十字路口环形行驶掉头。

    三是夜市问题。由于没有专门的夜市场所,邮政巷成为自发的夜市,一到晚上,油烟弥漫,地下黑乎乎的,尤其是卖抽豆腐的,方圆几公里都能闻到刺鼻的气味,建议政府在城区偏远处设立夜市,禁止在城里繁华地段设立夜市,禁止在城区卖臭豆腐。

    四是停车问题。商南县城是个山城,面积小,人口密度大,随着人民生活水平提升,县城私家车井喷式增长。大部分车主都没有购买商业车库或车位,将车停在街道两边,公共车位成了车主的私家车位,长期占用不走,“僵尸车”较多。建议学习市区办法,对南大街、长新路中段、滨河路西路的停车位实行计时收费,政府成立专门的收费公司负责,杜绝一些私家车长期占用公共车位。同时政府应在主城区规划较大的地下停车库,解决停车难问题。

    以上建议只是一个市民的所思所想,希望对商南城市建设和创建国家文明县城起点作用。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 关于商南县城建设的几点建议 商南县住建局回复

    商南县住房和城乡建设局回复:非常感谢您对商南县城建设的关心支持,收到建议后,我局高度重视,并将情况立即汇报主管领导,会同多部门联合解决您提出的四点建议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/