梨园路和生国际至西门里求增设直达公交线路

发表于 2018-06-26 15:20:20 点击数:

  • 随着市政府对二环内城中村的改造建设,梨园路南北相继盖满了高层建筑,随着时间的推移,住满了广大人民群主。因西安市行政区域划分,一条梨园路,路北面行政所归未央区政府管辖,路南面行政所归莲湖区管辖。至从大兴新区成立以来,为了解决梨园路西段紧邻西二环李下豪村,以及沁园春小区广大人民群众出行难,推出了718路小型公交车线路,因社会的发展,梨园路随着紫云溪经适房、园湖区、天朗等和生国际周边的商住小区交房后,为了应对广大人民群众出行方便,公交公司26路线路由原来公交六公司终点站改线至和生国际公交站,因人员过多,后期又将511路公交车由大白杨沿线至沁园春小区。这才缓解了梨园路西头广大人民群众出门不拥挤的尴尬情况。

    因公交公司的业务规划718线路目前已停线几年,如今511路公交也改线去了阁老门村始发站,不在路过和生国际公交站,现只有26路一趟公交车,远远不满足现行广大人民群众出行需求(若有机会建议公司公司调查员于7点左右感受一下梨园路和生国际公交站插玉米棒式的出门方式,这种情况会一直延伸到北门,沿途学生上班的人员比较多,特别是我们祖国的未来花朵背个大书包,那简直是没有办法上下车)。

    鉴于这种情况,强烈建议公交总公司增减该处线路以便减轻广大人民出行压力。建议如下:第一:21路现停车小白杨站,建议延伸至和生国际公交站;第二:208路公交车停车丰禾路站,建议延伸至和生国际公交站路线走丰禾西路走桃园北路到梨园路和生国际公交站,因大新试验小学在丰禾路上,也解决了孩子们上学坐车、安全等问题。第三:现在大兴东路上公交车过多,且住宅用户不是很多,建议过路车108路207路261路等线路做出部分线路调整,在大新东路与桃园北路十字路口往北走桃园路再走梨园路至鸵鸟王大厦站回复原来路线。第四:新增建或开通和生国际公交站路过桃园北路再走丰禾西路至星火的公交车。以便广大人民群众出行,以及祖国未来花朵孩子们的上学困难情况,还望各位领导给予解决群主们出门难的实际情况。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 建议梨园路增加公交车辆 将增加26路公交车运力

    西安市公共交通总公司回复:26路隶属于公交六公司,由梨园路·和生国际开往植物园,开通时26路共配车38部,后随着高峰时段客流的不断增加,为最大限度保障市民出行,26路配车数逐步增加至现有的48部。除此之外,为了加快车辆周转,我司还于高峰时段开通了由梨园路·和生国际至北关的26路区间车。

    为进一步缓解26路乘车难问题,我司计划于近期根据新车到位情况为26路增加运力,缩短发车间隔,同时在早晚高峰期间增发26路区间车。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/