眉县常兴镇杨家村11组村民饮水难 请帮忙解决

人民还是认命? 发表于 2018-06-15 09:05:40 点击数:

  • 我是眉县常兴镇杨家村11组村民,本来就是隔天放一次水,每次还那么小,我们家在水源的最下头,等到那么点水来,就只剩一点点了,家里面就一点也不流,多次反映也没有人管。

    试问这个夏天如何度过,真的是“水比油贵”啊!不知有没有领导给人民真心实意办这件事?看不到村子里的领导班子任何实际行动,不求没跳舞有水,但求能够有水!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县常兴镇杨家村11组村民饮水难 常兴镇回复

    眉县常兴镇人民政府回复:收到贵网关于网友反映《眉县常兴镇杨家村11组村民饮水难》的舆情报道后,我镇高度重视,随即成立专门调查组进行调查,现将情况汇报如下:

    杨家村十一组共有村民73户280多人,与八至十组共同居住于杨家塬上,未合并前属杨家塬村,辖四个村民小组。由于塬上地势偏高,自古饮水困难,七十年代后期,村上修建一座小型水塔,集中供应村民饮水,情况稍有缓解。二0一二年,为彻底解决群众吃水难问题,村上修建了一大型水塔,可供全村村民日常用水,当时水塔定位设在塬上九组,供水采用定时制。现在的十一组属原塬上村的最西段。目前十组十一组统一安装了进户水表,八组九组群众各户未安装水表。由于村上对各户未收取水费,而八九组地势偏低,出现个别群众用饮用水浇地情况,从而导致十一组群众吃水出现问题。

    为解决十一组群众吃水问题,经镇村研究;

    1.对未安装水表的八九组农户逐户安装水表,本着节约水资源,倡导节水高风尚,实行统一收费管理。

    2.宣传引导八组九组群众浇地用宝鸡峡水进行灌溉。以免由于压力不够对十一组群众吃水造成影响。

    3.供水时间由过去的定时供水变为二十四小时供水,从而满足群众吃水要求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/