武功县华庭国际小区强迫住户缴纳天然气初装费

西北狼 发表于 2018-06-11 11:04:28 点击数:

  • 武功县华庭国际小区在没有政府有关部门验收的情况下仓促交房。交房时强迫每户缴纳天然气初装费2800元,否则不给钥匙。入住快两年,25层的高层至今没有备用发电机,消防设施很不完善。小区至今没有大门,监控,路灯。还收着高物业费,希望有关部门出来管管,还老百姓一个安全的生活环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 武功县回复“华庭国际强迫缴纳天然气初装费”问题

    武功县人民政府回复:接到贵网转来“武功县华庭国际小区强迫住户缴纳天然气初装费”网调字〔2018〕第06117号网上舆情调查函后,我县高度重视,县政府领导立即作出批示,要求相关部门迅速查明情况并及时处理。现将调查处理情况报告如下:

    经查,我县华庭国际项目为2013年招商引资的重点城改项目,由武功县恒顺房地产开发有限公司负责开发建设。设计总建筑面积50778㎡(不含地下室面积),地上25层(商业5层,住宅20层)的商住综合体(商业和住宅面积各一半)。

    项目于2013年下半年开工建设,2015年元月主体封顶,2016年10月完成48户拆迁户的回迁安置工作,2017年上半年,商业部分只完成了部分装修后,由于开发商经营管理不善,加之前两年房地产市场疲软,资金回笼慢,后续建设资金无法到位,致使商场后期装修和公共配套设施无法按期完工。截至目前,华庭国际项目仍未组织建设工程五方责任主体进行竣工验收。我县住建局已于2016年12月29日向该项目单位下发了纠正违法行为通知书(武建监罚字〔2016〕第06号)和处罚决定书(武建监罚字〔2016〕第05号)。

    针对以上问题,县政府召集县住建局、城投公司、信访局召开专题会议,就华庭国际有关信访和项目建设等问题进行专题研究,确定由县住建局牵头,信访局、城投公司配合,做好反映群众情况通报、政策解释和思想疏导工作。县住建局主动联系投资企业,督促企业履行合同,克服困难、解决问题,促进项目建设,完善配套设施。县城投公司负责对项目建设的合同规定、资金管理以及投资人情况等各项工作进行深入调研论证、分析研判,积极主动与投资企业深入洽谈协商,达成后续建设一致意见。

    目前,《华庭国际项目建设推动工作方案》已制定出,开发商已筹集到部分资金,并继续积极融资,解决该项目后续工程及配套设施所需资金,待完工后达到竣工验收条件并交付使用,部分商户及业主反映问题即可得到彻底解决。特此报告。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/