汉阴县汉阳镇金红村七组村民危房改造补偿款去哪了?

啊卫 发表于 2018-05-29 09:09:40 点击数:

  • 领导您好!

    诉求申请人;张正卫,汉簇,未婚,家住汉阴县,汉阳镇,金红村七组,长期务工在外。

    诉讼申请事项;今2018年4月30号,村组修路,经过老房子把老房子拆掉了,在拆除的过程中没有任何人通知我,后面听到有人说我家老房子被拆了,村组修路是好事情,拆我房子总应该告诉我吧,后面我打电话到村上讨要说法,村上领导说因修路是由县承包给交通局,他们不管,打电话到镇上镇上让我找村上,后来拨打114查询号码打到汉阴县人民镇府,汉阴县人民镇府让我找镇镇府,都是推三阻四的,相互踢皮球,得不到处理的结果。2018年5月11号,给刘县长也写了信,到现在也是没有回复。

    老房子是爷爷留下来以前是茅草房,后来换成瓦房,2014年房子无法居住,已经是危房了,我家是独生子女困难户,因家庭困难,本人至今已32岁都未婚,老爸张友林忠厚老实,2016年11月去世,母亲陈洪美终身残疾不能说话腿脚不方便,现在64岁没有领过养老金,也没有低保。

    当时我在温州打工,村上领导打电话告诉我房子危房不能居住,希望我能赶回来处理危,回来了我就找到村上领导,并且以请客的方式邀请他们来,因为是老房子跟别人家的房子相连在一起无法从建,经过村领导的调解让我把房子建在我堂大哥的屋檐下,让我先把房子建好,让父母有个地方住,当时建房的时候村里领导说按危房改造给我处理,直到现在也没有处理,我打电话到12345电话市民求助,求助回复的结果是房子在2014年已经得到补偿款后建修的,直到现在我没有拿到任何的补偿款项,这个款项补到哪里去了?现在因修路堆倒的老宅也没有人给一个说法?

    以上问题完全属实,恳请领导查明,早日解决为盼。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉阴县 。

  • 金红村七组村民没有危房改造补偿款 汉阴县回复

    汉阴县人民政府办公室回复:收到贵单位转来的《关于网友反映“汉阴县汉阳镇金红村七组村民危房改造补偿款去向”》帖子后,县政府高度重视,立即责成汉阳镇安排专人开展调查。现将办理情况回复如下:

    一、关于张正卫房屋被拆除,要求赔偿的问题

    经查:2018年4月,汉阴县交通局实施的金红村7组通组路拓宽硬化工程启动,由县交通局组织施工,汉阳镇金红村负责外围环境协调。2018年5月,该工程在实施过程中应张正伟(张正卫堂哥)要求,在拆除张正伟房屋时一并将张正卫房屋拆除,当时有村民王胜堂、沈衍青在场作证,所以施工队将张正卫旧房予以拆除。同时张正卫己于2017年在汉阴县凤凰未来城购房一套,享受国家生态搬迁政策,并签订了“三项协议”(“三项协议”包括旧房拆除腾退协议),因此张正卫房屋应为该拆除的房屋。

    二、关于张正卫反映自己至今未拿到危房改建补偿款的问题。

    据调查:对于张正卫反映拨打12345电话市民求助,得到回复房子在2014年已经得到补偿款,但本人至今未拿到的问题不属实。金红村在2014年并未实施危房改建项目,因此张正卫不可能有危房改建项目补助资金。

    三、关于反应其母亲没有领到低保金、残疾人生活补贴、养老金的问题。

    据调查:因张正卫家庭收入不符合低保对象标准,因此其母亲不是低保对象,所以没有低保金情况属实,但反映其母没有养老金情况不实。张正卫母亲陈红美为残疾人,故享受残疾人生活补贴每月60元(按季度发放),打卡账户为张正卫农商银行账户,账号为:2707022201109001854984,享受养老金每月88元,打卡账户为农商银行:2707020101109013666335。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/