大荔县紫金银座小区房产证难办理 国税局地税局不作为

刘 发表于 2018-05-10 16:25:40 点击数:

  • 我是大荔县紫金银座小区的业主,本应该在2013年就应该办理好的房产证,到目前都无法办理,目前据说办证是卡在了购房发票上,这个购房发票问题现在在国税局和地税局两部门之间来回踢。

    我从2016年开始通过网络信访渠道,打国税局地税局电话反映问题,拖到今天仍然没有解决,每次都说督促开发商办理,承诺一两个月之内就能办好,这种虚假的承诺已经欺骗了我们广大业主五年的时间。

    在反映问题期间我注意到这种现象不只出现在这一个小区,整个大荔县的政府门户网站反映类似问题的太多太多,为此我还打印了几份,大荔县的税务系统到底是怎么回事?监管如此之混乱,出现今天这种可以说是失控的状态我们的政务系统到底是怎么回事?一个问题反映这么多年得不到解决,问题究竟出现在哪块,讲民生不仅是口号,更是责任和义务!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 大荔县紫金银座小区房产证难办理 大荔县回复

    大荔县信联办回复:1.根据《房屋登记办法》第十二条规定:申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,本办法另有规定的除外。第十七条之规定:申请人提交的申请登记材料齐全且符合法定形式的,应当予以受理,并出具书面凭证。申请人提交的申请登记材料不齐全或者不符合法定形式的,应当不予受理,并告知申请人需要补正的内容。

    2.申请办证资料包括:(1)登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)商品房买卖合同;(4)房屋测绘报告;(5)销售不动产统一发票、或增值税发票;(6)契税税票、契税完税审查证明;(7)陕西省住宅专项维修资金专用收据等其他必要材料。

    3.开发商在2015年集中办理了33户房产证,2017年10月开始又陆续收取了44户的费用和资料,但一直未将办证资料提交到房管局。目前,开发商正在积极与国税、地税协调解决缴税证明事宜。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/