丹凤县龙驹寨保仓村道路没有修 道路硬化占桩基

我是老百姓 发表于 2018-05-10 14:10:50 点击数:

  • 尊敬的各位领导:

    我叫刘虎民,男,现年60岁,家住在丹凤县龙驹寨街道办保仓村保仓组,全家六口人,现就村公路强行占用我宅基地一事向组织反映,请协调解决。

    我家现居住在土木结构房屋三间和灶房砖混结构一间内,原村间小路从我家院子旁边通过,因小路外边为土塄,长时间雨水冲刷,小路塌方、滑坡不能行人,路面基本已经没有,人畜都从我院子通过,2017年6月份村组道路硬化,未能修补原来的土塄,遂强行侵占我院子的宽度强行硬化,宽度为3.5米,将院子大部分占去;当时阻止不让硬化,但驻村干部(村主任)答应随后协调解决、修复土塄恢复原有宽度,加上东边仅有两户邻居居住,没有大、小车辆经过,对房屋及正常生活没有太大影响,无奈之下只好同意。

    到2017年8月份,西康村陈家台组修复、硬化道路,要与村上原有道路相接,大型修路设备和修路用料全部从我家院子通过,我坚决不同意,2017年8月10日曾阻止大型机械和载重车辆通过,2017年8月14日施工队到我院子时发生纠纷,对我强行推拉,几次推倒在地,村主任和驻村干部(雷小平)出面调协调承诺:2017年12月底前讲原来老路地方用石头砌墙、加宽,将道路向外移出院子。无奈只好让通行,现在陈家台道路已经硬化结束,由于道路紧挨着我家上方及灶房墙体,公路收重型车辆碾压导致房屋墙体下沉、墙面开裂,成为危房。加之我家两个孙子年幼,两个老人年迈,现过路车辆较多,出入极不安全,我多次找村干部商量解决办法,无人管理。到龙驹街道找当时处理问题问题的驻村干部,人家说已经调离原岗位,街道办领导一问三不知。但是公式牌上驻村干部名字和任期依然明确的公示着,并且是最新公布,纸张都是最新的,明显在推诿。

    下图为1992年丹凤县人民政府颁发的农村宅基地原件,清楚标明房屋的长和宽及东边(现场边)留路2米,现在因为道路侵占院子3.5米长度已经不够,基本上已经没有院子。

    2018年1月到村干部处询问无结果。

    2018年2月9日向丹凤县信访部门提出书面材料说明情况,丹凤县将问题转交龙驹寨镇政府,龙驹寨镇政府随后在网上回复并出具受理告知说60日后出具意见,但是一直没有人联系并解决。(下图为信访材料及镇级出具的告知)

    2018年3月12日讲问题反馈与西部网,西部网与3月23日转交丹凤县,丹凤县同样的转交的龙驹寨镇政府,4月9日龙驹寨镇政府回复如下:

    此回复中并未说如何解决,只是协调交通部门,谁也不知道如何解决?何时解决?却给我说让30日内向丹凤县政府出具书面材料复查。这样草草了事这是政府应有的做法吗?

    5月2日向丹凤县信访局送书面材料,丹凤县信访局说不归他们管,让去二楼督查室,督查室工作人员让拿镇镇府出具的受理结果书面材料,但是镇政府之前都是网上回复并没有书面材料,去找镇政府,镇政府不给。

    截止今日,我们一家六口人任然住在倾斜、开裂的危房中,车辆从院中穿过,孩子和大人们的安全没有保障,我们都是农民家庭,收入低微,生活本来困难,现在仅有的房屋财产和生命安全也得不到保障。国家在推动农村发展,提高政效能力的同时,村、镇、县两级政府却如此处推诿问题,各种理由人员调走、不归他们管、这是上一届领导的事情各种借口,这是人民政府吗?再次寻求各级更高的政府、问政媒体等的帮助,希望此事得到公平合理的解决,维护我的合法和仅有的权益。

    2018年5月10日

    此图为公布的驻村干部任期,但是却说已经调走

    此图为1992年政府颁发桩基证长宽,留路写的清楚,现在已经不足。

    2018年2月9日上访的书面材料

    这两张图片是2月9日出具的并未说如何解决,让等,4月9号出具的也没有说怎么解决还说让30日内不服向县上提交书面材料,可是镇上不给材料,县上不接。这不是开玩笑吗?

    墙体开裂成危房

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤县龙驹寨保仓村道路没有修 将争取项目支持

    丹凤县人民政府办公室回复:经查,丹凤县龙驹寨街道办保仓村保仓坪组通组路,在修建时需占用部分群众用地,在事先征得群众同意后于2017年5月由龙驹寨街道办保仓村实施了硬化,该路属于公益事业,建成后方便群众生活出行。2017年9月,对通往西康村陈家台道路硬化时,需要从保仓村通组路处接头,接头处距村民刘虎民家较近,刘虎民以占其桩基为由要求将道路向边改,帮自己修条石砭。

    经龙驹寨街道办及保仓村评估后,认为刘虎民提出的工程实施所需资金较大,镇村无专项经费支持,并已将此情况向刘虎民本人进行了告知。目前,该反映问题已交由龙驹寨街道办及交通部门讨论研究,向上争取项目支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/