莲湖区西关草阳巷制糖厂家属院内垃圾成山

糖厂居民 发表于 2018-04-28 09:04:34 点击数:

  • 西安市莲湖区西关草阳巷制糖厂家属院内垃圾成山,道路雨天泥泞,晴天尘土飞扬,垃圾乱扔,环境恶劣,天人管理。这个小区无物业,无上级主管,无业委会,请求曝光处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 草阳巷制糖厂家属院内垃圾成山 院内垃圾已清理

    莲湖区人民政府办公室回复:经查,制糖厂家属院(原西安市制糖厂家属院)位于人民西村55号,共有居民72户。该院落2013年至今无物业管理,一直由西关街办和解家村社区组织人员对该小区环境卫生进行管理。

    2017年,街办和社区多次集中整治制糖厂家属院环境卫生,取得一定成效。其后,居民以家属院有主管上级单位为由拒绝社区管理,要求上级主管单位西安市商务局落实家属院物业管理用房,改善小区管理状况。为解决小区日常管理问题,西关街办和解家村社区多次与制糖厂留守人员以及主管上级西安市商务局沟通。2017年5月,西关街办专函告知西安市商务局有关制糖厂家属院物业管理和环境卫生问题,希望落实主管上级管理监督作用,市商务局复函表示制糖厂归市糖酒集团管理。随后西关街办联系市糖酒集团,市糖酒集团答复自身是民营企业,与制糖厂无关系。至此,制糖厂家属院环境卫生仍暂由西关街办和社区代为清理垃圾。2018年5月2日下午,西关街办保洁公司工作人员再次清理制糖厂家属院内垃圾。

    下一步西关街办和解家村社区将进一步与市商务局沟通联系,努力为制糖厂家属院居民营造良好卫生环境。

    专此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/