韩城市韩源路垃圾中转站建设不合理 影响居民生活

贾宜燕 发表于 2018-04-23 09:39:35 点击数:

  • 陕西省韩城市韩源路垃圾中转站建在三个小区一墙之隔及一路之隔的地方,其中一个小区内有大型幼儿园,修建垃圾中转站政府没有公开公示,只是在施工之前将没有监督电话的施工牌立在偏僻的地点,欺瞒百姓,而且这个地方为韩城的新城区西南沟边,小区处于下风口,垃圾中转站建立后直接影响小区住户。

    这三个小区业主均为移民搬迁户及贫困户,农村老家房子上交政府后,住进小区,结果辛苦一辈子的结果是在小区墙外修建150吨的中型垃圾中转站,民众对这项不进行民意调查,不符百姓心声,恳求省领导做主,让政府进行民意调查后再做决定,不要关起门定方案,痛失民心,引发民怨。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩源路垃圾中转站建设不合理 已将主体南移25米

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,韩塬路生活垃圾转运站属于小型转运站,规划占地11.38亩,日处理转运垃圾100吨,是我市2018年重点民生工程,目前正处于建设阶段。该垃圾转运站设计采用当前最新的移动式机械压缩技术及垃圾收运装备,按照收集、压缩、运输密闭化的要求,快速对生活垃圾进行收集、压缩、转运,全程保证干净、卫生、无明显异味。其规划、设计、建设符合国家相关规范和标准,且取得选址、规划、环评等批复,建成后将承担附近居民的生活垃圾收集、中转。

    针对群众的意见和建议,我市已将转运站主体在原设计的基础上向南移25米,远离居住区。同时,为了得到周围小区业主对该垃圾转运站建设的支持,我市城市管理局积极走访周围住户,进一步宣传相关政策和技术问题,使其充分认识建设垃圾转运站的重要作用,消除周围住户的疑虑。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/