石泉县同心村贫困户危房重建后为啥拿不到补贴?

天道酬勤 发表于 2018-04-23 09:53:22 点击数:

  • 我来自石泉县喜河镇同心村村民,是一位地道的农民。我要投诉的是我们喜河镇镇长吕某某和我们同心村村长陈某某官官推诿,对国家建档立卡四级危房贫困户,建房后不予以行使国家相应补贴政策进行投诉。请有关部门能彻查,给我普通百姓一个公道。

    我家的土墙房子于2016年的一场大雨坍塌后,便第一时间将情况反映给了村上,镇上、村上,村上、镇上也来了人,经鉴定,是四级危房,让我重新建房子,并承诺重新建房子,国家会有一定补贴,但在建房过程中,我八十多的老母亲却走了,房子也因资金问题,而搁置,停工,一度建不起,而村上却不予理睬且推脱不予办理国家免息贷款政策。

    无奈之下,只得向银行借贷。现在房子虽然修建好了,欠债不说,也未曾见到国家政策相应补贴。甚至连镇府颁发的‘宅基地使用权’都拿不到,向村、镇询问后,由村镇书记陈某某等几位干部补贴了现金一万元,并叮嘱我不要说,也不要嫌少,说看以后政策,让我先拿着,见我不拿,还恐吓说,不拿一分钱也没有。

    2018,精准扶贫。我只想问一句,精准在哪儿?扶贫到底扶了谁?为啥和我同年同月建房子的建档立卡贫困户均按人均1.5万元享受国家政策补贴拨款到户。和我同年同月同日建房子且不是贫困户,也有享受国家拨款到户的政策,为啥我没有???找到村上、镇上,他们就说这情况反映上去了,要时间,让我等,等到后来,又给我说政策只有这样。然后不了了之。作为一个普通老百姓,谁能帮我维权?谁又能还我一个公道??

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:石泉县 。

  • 石泉县贫困户危房重建后拿不到补贴 石泉县回复

    石泉县新闻办回复:经调查核实,你反映的问题主要是喜河镇同心村村民郭永聪对危房改造补贴存在质疑。郭永聪现年50岁,家中四口人。该户因无安全住房,于2014年纳入贫困系统,2016年脱贫,属十三五在册贫困户。

    2016年以前,郭永聪一户常年在外务工,原土木结构房屋因长期无人居住成为危房。2016年返乡后向驻村工作队递交申请解决安全住房问题,经驻村工作队与该户协商,根据郭永聪家中实际情况为其申请旧房改造,在原址重建两间两层砖混结构房屋,建筑面积约为120平方米,水、电、路问题均得到解决。

    按照2016年旧房改造政策,每户可享受1万元的旧房改造补贴,2016年年底,驻村工作队在村级活动室现场向郭永聪本人兑付1万元现金补贴。2017年,同心村包联单位石泉县移民局在危房改造补助政策的基础上,为2016年同心村危房改造农户每户额外补助三千元,郭永聪本人也领取到这笔补助款。同时,驻村工作队为其办理了《建设用地审批书》,并送至其家人手中。

    2017年年底,了解到郭永聪有在家发展种养殖产业的意愿后,驻村工作队积极为其办理了三万元的扶贫贴息贷款,并在2018年年初,免费发放鸡苗50只。目前郭永聪在家务农,种植玉米3亩,养猪1头。

    此外,在郭永聪一户申请危房改造之后,2017年年初,新的移民搬迁政策出台,易地搬迁分散安置的贫困户可享受人均1.5万元的政策补贴,而按照此前危房改造政策标准,郭永聪只能享受1万元的补贴。

    因此,你反映的未按照国家相应政策进行补贴、不予办理免息贷款、未发放“宅基地使用权”均失实。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/