10路公交车路遇斑马线不减速 不礼让行人

浅浅 发表于 2018-04-20 09:29:44 点击数:

  • 2018年4月19日中午12点20分左右,在玉祥门内斑马线附近道沿上等车,一辆10路车牌号为2689X公交车没加速行驶在非公交道上穿过斑马线没有礼让行人,并贴近道沿行驶险些撞向路人,路边有水坑,由于速度极快污水溅了行人一身,这种行为真的很没有职业道德,请对这样的司机进行素质教育!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 10路公交车遇斑马线不减速 驾驶员被罚款500元

    西安市公共交通总公司回复:我司2018年4月24日接到你处转来,关于网友反映“10路公交车遇斑马线不减速,不礼让行人”的问题后,我司领导高度重视,所属车队立即对此事进行了调查、落实。现将有关情况及处理结果回复如下:

    一、调查情况

    2018年4月19日中午12时20分许,我司10路陕A2689X(自编3-151140)号公交车,由西向东进入玉祥门时未走右侧公交专用道,同时通过斑马线时未能做到减速慢行,将道沿积水溅到市民身上,造成投诉。

    二、处理结果

    1.对当事驾驶员罚款500元,并扣除当月安全绩效工资200元和当月安全公里1000千米,同时,取消其个人当月星级评定资格。

    2.车队队长与当事驾驶员见面谈话,责成其写出书面检查。

    3.在全司范围内对当事驾驶员违章行为进行通报批评,教育全司驾驶员吸取教训引以为戒,文明驾驶礼让行人,为市民提供优质乘车服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/