雁塔区南三环边上五个村庄拆迁何时能回迁?

无可奈何 发表于 2018-04-16 11:02:15 点击数:

  • 雁塔区南三环边上有五个村庄,东姜村、西姜村、南姜村、南寨子、北寨子号称"三姜两寨"。2009年在区政府的监管、指定下进行了城中村的改造,现如今九年时间五个村老百姓一直在外租房飘零,政府承诺的三十个月回迁成了空话,不知还要让村民再等多长时间?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 雁塔区南三环边上五个村何时回迁?雁塔区回复

    雁塔区网络发言人回复:网友你好,关于东姜村情况:东姜村于2009年12月启动改造,2010年1月完成拆迁。村民安置楼工程由5栋高层住宅以及商业裙楼组成,安置楼建设于2010年5月开始动工,2011年11月主体全部封顶,目前安置楼全面建成。由于资金短缺,收尾未完工程主要有消防工程及联动检测、地下室发电机组、人防通风、土方回填、室外道路、绿化、照明、景观以及小区出入大门等;配套工程有正式用电、天然气管网碰口对接、供暖换热站建设等。经测算预估需要以下资金2.6亿元,其中剩余工程费用4000万元;安置楼欠华泰工程款5000万元;配套工程费用:(电、气、暖)3000万元;村民集资款1.2亿元,回迁安置费用2000万元。

    关于西姜村情况:西江月系西姜村城中村改造项目,该项目于 2010年11月17日正式启动,2011年1月完成拆迁。截至目前,西姜村安置楼主体已全部完工,但小区内道路硬化及小区内绿化工程未完成。2013年10月,市建委下发了五证不全的一律停止销售的通知,西江月项目停止销售;继而资金链出现问题,整个项目出现了资金短缺,自2014年8月以来基本处于停工,致使安置楼迟迟不能回迁。2018年以来与保利集团达成合作事宜,目前保利集团已通过合作方案,双方正在进一步沟通合作细节。

    关于南姜村情况:南姜村2011年5月启动改造,2011年7月完成拆迁,原应于2013年11月回迁(过渡期30个月)。安置楼全部封顶,目前正在进行楼内施工。目前由于开发商资金链断裂,无法保证过渡费正常发放及后续配套建设进度,各项手续比较滞后,各项的手续目前均在办理过程中。 预计2018年年底完成回迁安置工作。

    关于南寨子村情况:南寨子村于2010年7月启动改造,2010年9月完成拆迁。原回迁时间2013年1月回迁(过渡期30个月),原安置楼已全部封顶。目前正在进行安置楼配套建设。已与龙湖房地产开发有限公司签署了正式协议,土地手续已进入最后的出让挂牌阶段。预计2018年7月完成回迁安置工作。

    关于北寨子村情况:北寨子村于2010年7月启动改造,2010年9月完成拆迁。安置楼1#-3#楼主体全部完工;室内、外装修完成总工程量的90%;地下车库2017年7月底竣工。室外管网、电缆沟、室外土方回填、景观道路、苗木绿化、景观水电安装等还未完全开始施工。北寨子项目实施以来,因西安市城改政策的调整,转型等诸多原因影响项目各项手续办理滞后,致使项目“五证”不全,直接导致项目商品房无法销售,由于5000万资金缺口,导致安置楼后续配套建设工作缓慢。原回迁时间2013年1月回迁(过渡期30个月),现预计2018年年底完成回迁安置工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/