长安923路公共汽车越来越少了 等车时间太长

何育亲 发表于 2018-04-13 15:09:14 点击数:

  • 长安923路公共汽车越来越少了,每次都要等40分钟以上,已经严重影响周边群众出行,民怨很大,请求从新规划线路!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区923路公交班次太少 将提升运营班次

    西安市交通运输局回复:923路是西安市长安区客运公司运营线路,线路性质为城乡客运班车,由大峪至明德门,配车12辆,线路全程37.7公里,车距间隔时间25分钟左右。

    目前造成923路难等的原因有两方面:一是923路属于无政府补贴线路,运行成本较高,公司时有亏损,驾驶员流失严重。二是923路线路过长(37.7公里),城区道路拥堵,造成923路发出的车辆经常无法准点,车间距过大,无法保障乘客准时准点乘车。

    针对以上情况,我市行业管理部门一方面已督促公司结合923路实地情况进行调研,科学合理调整班次,按时准点发车,强化车辆管理,加强调度监管,努力提升运营班次。另一方面指导长安客运公司进一步优化运营,节约成本,以腾出资金招聘新的司机。

  • 923路公交班次太少 长安区交通运输局回复

    长安区交通运输局回复:923路公交是大峪至明德门的通村客运班线,运营里程37.7公里,配车12辆,发车间隔时间25分钟左右。由于线路司乘人员流失严重,导致线路车辆出车率不高,加之运距较长,乡村道路农贸集市占道现象严重,道路通行能力差,导致923路早晚高峰时段会出现车距较大的情况。

    针对目前923路间距大、乘客等车时间长问题,我们主要采取以下解决措施:

    1、继续加大招聘司机宣传力度,同时采取一定的激励措施,在保证司乘人员合理休息的前提下,调动该线路司乘人员加班加圈。

    2、积极与相关街办协调解决通行路段车辆占道、逆行等道路拥堵问题。

    3、利用GPS定位系统和监控平台进行远程监控、灵活调配,来保证线路正常运行,消除车距不均的情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/