262售票员拒收整钱和硬币 态度差劲

哈哈哈 发表于 2018-04-13 15:21:21 点击数:

  • 您好,我日常上班乘坐262路公交车,遇到的多数售票员都是很好的,可是今天这个售票员,真的是让我对公共交通事业从业人员的素质有了新的认识。

    事情是这样的,前几日乘坐去往西工大软件园方向的262路时,上车时着急身上没有零钱了,以下是我跟售票员的对话:

    ——“不好意思啊,我没有零钱了,只有这张100的” ——不行。(就是嫌100的面额太大,拒收)。 ——“那我没有零钱了,我只有这张,都上车了,那咋办啊” ——“那你自己想办法吧”

    我都上车了,我怎么想办法……无奈之下,我只得在车上寻觅好心人,微信转给好心人,换取零钱买了票。

    作为乘客,乘坐售票公交车,我只能是尽量准备零钱吧,那总有意外的时候吧……(此事已经过去几天,而且我没有记住车牌号和具体时间,遂不作为投诉的主要事件)

    2018.4.12,8点10分左右到达西安市第一中学,去往西工大软件园方向的262上,目睹了(又是上次那个拒收100元的售票员)两次拒收乘客手里的硬币,并且面露嫌弃,乘客反复表示没有其他零钱,售票员还是坚决不收硬币,撇过乘客之后没收钱走开了,遇见两名乘客皆是这样的情况。

    262路早上路况很差,实在太堵了,售票员在行车途中和司机闲聊,抱怨路况,言语粗俗。我现在不是要求售票员要为我微笑服务,只是给予中华人民共和国宪法(宪法规定任何人和单位不得拒收人民币,其中包含纸币和硬币)和乘客最起码的尊重。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 262路乘务员拒收整钱和硬币 乘务员被罚500元

    西安市公共交通总公司回复:接到投诉,我司高度重视,立即批转车队进行调查落实,并根据反映时间及站点落实车号,经过调取当日车载监控视频确定为当班乘务员王宇超。投诉人反映与当时情况基本属实,该乘客于4月12日通过总司965315进行投诉,车队与4月15日向乘客回复调查情况及处理结果并对乘客表示歉意,针对此事车队做出以下处理:

    1、取消乘务员王宇超当月车队服务奖励200元,另经济处罚500元。

    2、要求该乘务员写出书面检查,并作为典型案例在全司范围内通报批评,警示他人。

    根据此件投诉内容,公司立即对所属线路下发整改通知单,同时与车队联合召开乘务员专题会议,将此投诉作为案例教育全体乘务员,对工作期间严禁拒收乘客硬币零钞及大额币等票务制度进行再次培训。同时,反映出我司个别乘务员工作中服务意识薄弱,给乘客带来了不便,影响了文明窗口的形象,也暴露出我们服务工作中存在的不足和漏洞。为此,我们根据投诉内容,举一反三,查找漏洞,要求外勤车队做好以下几方面工作:

    1、加强对司乘人员的职业道德教育和服务标准培训,提高服务意识和服务水平,更好地为广大乘客服务。

    2、认真落实乘务员票务安全服务操作规程,加强安全服务管理,加大检查力度,发现违章违纪从严处理。

    3、教育职工做好本职工作,真正把“乘客为本,服务至上”落到实处,为“优质西安公交”做出贡献,向市民交上一份满意的答卷。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/