二手车迁入宝鸡被限制 希望取消国五门槛

发表于 2018-04-08 14:19:55 点击数:

  • 领导你好!我是宝鸡人,在外地买了辆国四排放车,车况良好,想转入宝鸡市,车现在已经提档,开到宝鸡车管所,车管所说要国五才能上户,现在进退两难。

    关于二手车限迁政策我之前也查过,国务院现在对二手车限迁政策已经全面取消,宝鸡市车管所却还为二手车辆落户限制过高的门槛,我在车管所跑了好几天,有代办入户的人说,花8千元左右就能将国四车入户,花钱拖关系领导就能盖章,至于此事是不是真实,我也没有花钱去证实,好多人这么说这事肯定有出处,是不是提高门槛是为了以权谋私,或者打着环保旗号却有别的目的。

    我的目的不是举报,只是想问下,关于二手车限制迁的取消何时才能落实,何时才能将这个高门槛放低,真正的利国利民。有人开着破旧的老车想换个二手车能好点的,淘汰掉老旧车,却被部门过高的要求挡的没有办法实现,这样的制约反而污染了环境,和制约了经济发展。希望宝鸡市能尽快落实,李克强总理在全会上提出的全面取消二手车限迁。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市市长 。

  • 二手车迁入宝鸡被限 不符合国五排放标准不予转入

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,为控制机动车污染物排放,切实改善空气质量,保障人民群众身体健康,根据环保部、工信部《关于实施第五阶段机动车排放标准的公告》(公告2016年第4号)和《宝鸡市“铁腕治霾·保卫蓝天”2017年工作方案》(宝政发〔2017〕9号)要求,我市于2017年5月22日发布了《关于执行国家第五阶段机动车污染物排放标准的通告》。根据通告要求,对不符合国五排放标准的新车和外地转入车辆,市交警部门不予注册登记和转入登记。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/