汉滨区各乡镇敬老院招录服务人员养老保险没人管

发表于 2018-04-04 09:28:42 点击数:

  • 尊敬的领导:我们是2014年汉滨区各乡镇敬老院招录的服务人员,处在敬老院的一线。截止目前我们的养老以及各种保险没人管,更别提给我们购买。我们的权益无处申诉无法保障,请及时给已解决为盼。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 乡镇敬老院的服务人员养老保险 汉滨区政府回复

    汉滨区人民政府办公室回复:经查,根据《安康市人民政府办公室关于批转安康市农村五保供养服务机构聘用人员薪酬待遇和运转维护经费保障意见的通知》(安政办发〔2013〕136号)文件精神,明确规定“农村五保供养服务机构聘用人员按照户籍自行缴纳城乡居民养老保险、城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗,工伤保险由政府补助、农村五保供养服务机构代缴”。

    2014年以来,我区严格按照该文件执行,全区敬老院共聘用服务人员185名,敬老院每年都与聘用服务人员签订了《劳动合同》,并代缴了工伤保险,医疗等社会保险均由聘用服务人员自行缴纳。且目前没有新的敬老院聘用人员养老及医疗等社会保险缴纳政策,希望网友理解、支持。

    最后,感谢贵网对我区民生问题的关注、关心。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/