凤城八路保亿隆基写字楼亮化工程扰民

爱踢球的黑牛 发表于 2018-03-29 09:29:24 点击数:

  • 我们是在凤城八路市府对面,保亿隆基写字楼上办公的一家企业。2017年3-4月,经开区管委会在本栋建筑北侧立面实施亮化工程,由于设计方案明显不合理,严重阻挡业主窗外采光和通风,施工因涉事业主严正抗议而停工。后经多方反映,本人亦于2017年11月拨打12345市民热线,至今均无处理结果。2018年3月下旬,经开区管委会不仅不及时纠错,却向物业发函,拟继续完成此亮化工程。

    作为本地企业,我们完全拥护和支持王书记为振兴西安所做的相关决策,而且党和政府当前制定的亲商、敬商的各项举措,确实切中西安经济长期落后的主因。但从本栋建筑亮化实施过程看,经开区相关部门和工作人员作风懒散、傲慢,根本无视业主基本的人权,看不到对企业有哪怕最基本的尊重。在当前我市上下总动员,大干快上、奋力追赶超越的主旋律下,相关部门不作为,乱作为,真心让企业心寒!

    闻过则喜,从善如流,是中华民族的传统美德,希望王书记亲自过问,狠批经开区相关部门的工作态度,并且督促他们能切实转变作风,提高效率,为经济建设多做实事,多干好事!

    说这么多,一来为反映问题,希望早日解决此争议,第二,我们本土的中小企业,也将全力拥护市委市政府的各项决策,积极开拓创新、建言献策,为振兴本地经济多做贡献!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 经开区亮化工程遮挡写字楼 业主:跟关笼子里一样

    为了点亮城市,却阻挡了办公室的采光,这样的亮化工程是否合理?近日,西安保亿隆基中心一企业负责人贾先生给西部网民生热线栏目反映,称经开区在未得到业主的同意下,在该写字楼北侧外立面实施亮化工程,将他们的窗户挡的严严实实。

    亮化工程遮挡写字楼 业主呼吁改方案

    贾先生反映,2017年3月,经开区对保亿隆基中心写字楼北侧外立面实施亮化工程。因为设计不合理,灯饰遮挡窗户,遭到了业主的强烈抗议而停工。

    “没想到施工方丝毫没有改变设计,最近又开始强制施工。”贾先生说,根据施工方的方案,亮化工程将挡住整个玻璃墙面,不仅阻挡室内的采光,通风也会受到影响。

    根据贾先生提供的照片,亮化的灯饰像一张大网,直接网住了玻璃墙面。灯饰离建筑只有三四十公分,确实存在遮挡视野的问题。

    贾先生说,从施工开始到现在,施工方一直没能提供相关的手续和批复,只有物业张贴的协调函。“最近一张是上个月14日贴的,落款是经开区管委会。”协调函显示:为提升经开区整体品质,根据经开区管委会评审确定的亮化方案,现需在保亿隆基中心北立面“Z”字型幕墙处安装透明LED光屏,请陕西保亿隆基物业服务有限公司及业主予以协助支持。

    对于经开区管委会下发的协调函,贾先生并不接受。“也不是我们找茬,但这样的设计太有问题了,感觉我们上班跟关在笼子里一样,消防安全隐患怎么解决?点亮后的光污染又该怎么办?”另外,亮化工程的手续和批复也是贾先生疑惑的地方。为此,他和其他公司一起找过物业,也多次向相关部门反映,但均未得到有效回复。

    物业:施工没手续 有问题跟区上沟通

    对此,陕西保亿隆基物业服务有限公司物业经理表示,业主们的意见他们也了解,但物业没有能力协调这件事。“施工单位确实没有出具过相关手续,但是经开区管委会一直在和物业沟通该项目的进展,最终还是要跟区上去协商。”

    在西安经开区管委会官网上,记者没有找到与保亿隆基中心相关的亮化项目。而根据2017年3月27日其官网发布的《经开区中心区点亮工程设计变更公告》显示,规划的点亮工程地段包括凤城七、八路之间区域内的建筑、街道、广场、绿化景观等,但并不含保亿隆基中心及其北侧广场。

    针对贾先生的问题,西部网民生热线栏目已将情况转达至西安市经开区管委会,并要求回复。但截止4月19日,尚未得到相应的答复。

    专家:点亮工程不能损害业主利益

    近日,西安市亮化项目主管部门表示,规划亮化工程应尊重市民权益,住宅原则上不亮化外立面,在实施工程中要征求业主们同意。但保亿隆基中心属于写字楼,是否也适用这样的规定?

    陕西省社科院社会学所副研究员谢雨锋认为,无论是住宅楼还是写字楼,点亮工程都不能以损害业主的利益为前提。“从城市治理理念来说,点亮工程是西安向外界展示城市现代化、树立城市形象的一种举措,从这一点看,是值得肯定的。但在实施的过程中,因为城市管理者还未向‘店小二’的服务型转化,依旧保持着传统的管理思维,只顾执行上级的决定,忽略群众的声音,导致出现一系列的矛盾,这需要相关部门全面去思考。”

  • 保亿隆基写字楼亮化工程扰民 经开区网信办回复

    西安经济技术开发区网信办回复:经开区点亮工程于2017年3月启动,整体设计方案先后通过经开区管委会专题会议、专家评审会、市政府会议审定。保亿隆基中心属于写字楼公共建筑,中间“Z”字形采用的透明屏设计,是国内城市公共建筑常见照明方案,杭州G20夜景联动群、青岛渤海湾周边写字楼、西安高新区旺座国际城均采用同类设计。

    报道中指出的“灯饰离建筑只有三四十公分”问题,经工作人员现场测量核查,间距在80cm以上,符合设计方案要求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/