西安祥和居万丰园住宅漏水几年修不好 百姓无奈

小百姓 发表于 2018-03-27 09:40:11 点击数:

  • 我是西安市祥和居万丰园3号楼2单元602室的居民崔红,原住宅位于西安市东二路7号。2008年西安市棚户区改造时,原住宅属于市棚改7226项目,因此我家与西安市新城区棚户改造办公室(以下简称“城改办”)达成一致,安置在地北梢门联志小区,安置时因联志小区没有与协议相符的房源,后被安置在现地址,但是自收房之日起,被分配的房屋就存在多项问题,至今得不到解决,无奈之下,我只能向各位申诉:

    1. 实际被分配房屋与安置协议不符,应分配房屋为框剪结构,实际却为砖混结构:

    2008年与城改办签署的拆迁安置协议书以及城改办提供的房屋分配证明书中,均明确表明分配房屋为框剪结构,但是实际分配的房屋却为砖混结构并且在交房时城改办未将此差异通知于我。在处理问题2时,才获知该情况。

    1. 房屋存在质量问题,并得不到解决:

    在2012年收房时,便发现房屋有多处漏水问题,当时物业(城改办委托方)承诺修复,我才接收该房屋。自2012年至今,房屋漏水问题一直困扰着我,我多次与物业协调,也只是漏了修,修了漏,再修再漏,但房屋的漏水问题始终未得到解决,并愈加严重,每逢雨天,就是屋外大雨屋内小雨,根本无法住人。更有甚者屋顶漏水严重时找物业,物业给的解决方案是维修费用一家一半,否则维修则遥遥无期,无奈只得同意,既就是我出费用物业找人维修屋顶漏水问题依然是日甚一日。现在是客厅,卧室,卫生间,厨房,阳台全有漏水。真是茅屋为雨雪所破,难道在习主席倡导的百姓事无小事的当今社会,依然让老百姓住在无处安放卧床的漏房里吗?

    五年以来我对房屋维修已彻底失去了信心与耐心。

    鉴于以上情况,我个人强烈要求城改办尽快给我更换与安置协议同样结构的、无质量问题的房屋。 以上诉求递交至新城区城改办后,区城改办具体负责人曹增辉在调查我申诉的实际情况后,承诺由他协调市城改办尽快对屋顶进行维修,若房屋在维修好后仍漏水,则承诺为我协调更换与安置协议同样结构的、无质量问题的房屋。

    2017年11月17号在市城改办、区城改办及物业的多次协调下,终于对楼顶进行了维修。并在12月对屋内顶部进行了修复。

    2018年年初的一场冬雪过后,元月16号我与物业办事人员一起到屋内查看,多部门保证的维修后绝不会在漏水的情况还是发生了。卧室、过道及厨房依然漏水,还是漏水。我将此事反映给区城改办曹增辉,曹说承诺依然有效,他会就房屋维修后再次漏水的事给市城改办反映。

    2018年春节前后,我多次到区城改办、市城改办反映房屋维修后仍漏水的事。3月12号市城改办组织多部门人员到我家实地查看,确认房屋维修后仍漏水,并拍照留证。在物业办公室时,市城改办的向工让区城改办人员尽快行文,拿出意见上报市城改办。3月16号区城改办曹增辉告知我意见已上报至市城改办。3月23号市城改办的任主任再次组织多部门人员到物业办商讨解决问题的方案。令人难以置信的是任主任依然主张维修,对我要求换房的诉求以及区城改办的承诺置若罔闻。 我要说的是政府办事人员已经承诺若维修后仍漏水就负责协调换房,为什么不能兑现承诺呢?要忽悠老百姓到何时!漏了修,修了漏,再修再漏,究竟什么时候是个头?难道习主席说百姓事无小事,在西安的某些部门就只是说说而已吗? 期待答复

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市城改办 。

  • 祥和居万丰园住宅漏水 将申请大修基金解决

    西安市城中村(棚户区)改造办公室回复:我办于3月30日接到《关于网友反映“祥和居万丰园住宅漏水几年修不好”的情况》调查函后,立即召开现场协调办公会,立即安排相关处室专人对此事进行了调查了解。现将有关情况回复如下:

    1、网友称“实际被分配房屋与安置协议不符”,经核查,我办无此安置协议,建议向新城区棚改办咨询处理。

    2、有关网友反映“房屋存在质量、多处漏水问题”,经核查,现将有关情况说明如下:

    祥和居棚户区安置小区是我市最大的棚户区安置小区,位于东二环北延伸线以西,凤城二路(泰和居小区)以北、凤城三路以南、珠江路以东。该项目占地247亩,建筑总面积50.55万平方米,共37栋楼,小区容积率3.35、绿地率33%,共有住宅房屋5619套,安置棚户区居民2万余人, 该小区分一、二期进行建设,分别于2010年、2012年竣工并投入使用,全部用于安置南郭上村、东七八路等棚户区改造项目的被拆迁群众。

    网民所反映祥和居万丰园住宅,位于小区一期范围内,2010年竣工并投入使用,该户于2012年办理入住手续,根据祥和居物业管理公司提供的有关资料,收房时该户房屋没有漏水情况,2016年11月发现卧室屋顶漏水,期间在该栋住宅楼已过质保期的情况下,物业积极联系祥和居小区的建设单位西安经发集团经发置业分公司已进行了四次维修。

    鉴于此户漏水情况复杂,且已过质保期的具体情况,经过办专题会议研究,决定对该楼楼顶屋面重做防水,具体费用由物业征求该楼其他业主同意后申请大修基金解决。

    下一步,我办将积极跟踪并督促建设单位及物业尽快开展维修工作,确保彻底解决该网友反映的漏水问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/