子洲县高家砭村部分民居拆迁无安置方案

山高皇帝未必远 发表于 2018-03-23 17:21:28 点击数:

  • 事情的起源是经过该村的307国道要拓宽,沿路有20多户人家世代居住的窑洞要被拆毁,但村镇两级政府始终没有提供妥善的安置方案,只同意每个窑洞补偿2万余元,要求村民搬迁出来,自行安置,只给共3千元租房补贴。

    要知道当地村民大多务农,去县城租房子住,如何继续过种地种菜的农家生活?甚至可能会切断所有收入来源。要知道在榆林地区,居民消费水平较高,纵使子洲这样的小县城,商品房价都在3,4千元,如果一个家庭有2孔窑洞,补偿的4万元勉强能买10平米,这个面积做一个卧室都不足,何况一个农村家庭,由此可见这个补偿标准有多么离谱。请领导知悉,给村民主持公道。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:子洲县 。

  • 高家砭村部分居民拆迁无安置 子洲县政府办回复

    子洲县人民政府办公室回复:307国道过境线改线工程系市政府重点项目,该项目途径我县苗家坪镇高家砭村,自项目施工以来,我县高度重视,责成由苗家坪镇党政主要领导亲自挂帅,全力协调保障项目建设。

    因项目涉及征地、拆迁的事项,苗家坪镇工作人员会同村干部、县交运局工作人员严格按照子政办发〔2016〕25号和2017年3月3日县政府《关于加快307国道子洲过境线项目建设房屋拆迁有关问题的会议纪要》文件要求对涉及群众的土地、窑房、地面附着物等进行清点丈量,并按规定的标准给予补偿。每间窑房补偿费用约5-6万元,地面附着物补偿费用另计;租房补贴每月按300元发放,一年合计3600元。有关拆迁户的安置问题,经高家砭村两委及村民代表会议商定后,苗家坪镇于2018年3月18日召开专题会议,形成了高砭村拆迁户安置问题解决办法:一是在高砭村前阳川集体土地规划新农村进行集中安置;二是经得旧村委那块所有居住户(包含307红线内外户)的同意,结合乡村振兴计划,建设美丽乡村,在旧村委所在地开发综合治理、集中安置。按照此解决方案,所有拆迁户都将得到妥善安置,故网友反映情况不属实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/