旬阳县关口镇大庙村四组贫困组硬化乡村路要收费?

安康市旬阳县关口镇大庙村村民 发表于 2018-03-22 15:54:00 点击数:

  • 各位领导们好,我是陕西省旬阳县关口镇大庙村四组的贫困户村民,想咨询一下扶贫攻坚政策给的村里硬化路指标怎么还要村民摊钱修,人均190元户均700元,村里开矿开了二十多年,但还是土路,这次咱们组被选的贫困组,说有硬化路指标,但是开会又说要收钱。

    我父亲3级残疾,母亲长年多病,俩女儿还在上学,还真拿不出钱来交,但是修路又是千百年好事,那怕卖血也得想办法交,只是想和领导们咨询一下扶贫攻坚政策的硬化路指标是要村民集资修路吗?还是像前几年农网改造工程一样,本来电力局承包给了别人,但到了组里吃住组长家,有是烟钱,又是酒钱,还得村民自己挖电线杆的窝子,结果每户交摊钱交400元,所以来民生网上问问各位领导,这钱该交还是不该交?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳县 。

  • 旬阳关口镇硬化道路为啥村民摊钱 补助资金不足

    旬阳县关口镇人民政府回复:您于2018年3月22日通过《西部网》咨询旬阳县关口镇大庙村四组通组水泥路建设需要村民摊钱修等问题,我们对此高度重视,进行了认真核实,现回复如下:

    1、关口镇大庙村四组现有一条4公里通组砂石路,为加快脱贫攻坚步伐,经村组申报、县镇已确定2018年对该砂石路实施水泥硬化(3.5米宽度)。

    2、该水泥路项目计划下达后,交通部门已委托设计单位进行了施工设计,目前正在公开招投标确定施工单位。

    3、现行通村组水泥路建设基本原则是“群众打底子、政府铺面子”,2018年脱贫攻坚水泥路建设明确对路基工程进行适当补助,但适当补助后不足部分仍然需要受益群众自行想办法解决。

    4、本着“群众事、群众议、群众定”的原则,关口镇大庙村四组通组道路路基工程建设资金缺口问题解决方案,由该组村民共同商议决定,充分尊重群众自愿,如果受益群众对路基补助之外的费用不愿意解决,则尊重群众意愿,项目可暂缓实施,政府无任何指标规定。

    加快解决贫困村基础设施建设落后问题,需要各级项目的大力支持,更需要全体村民的共同参与,对此我们将进一步做好政策宣传和群众发动工作,充分调动各方积极性和主动性,群策群力共建美好家园。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/