安康汉滨区石砖镇扶贫未能“扶平”镇政府不回应

李品合 发表于 2018-03-20 09:00:00 点击数:

  • 我是安康市汉滨区石砖镇团结村村名李品合,本人实名举报石砖镇相关扶贫工作人员办事不公,不客观事实落实上面扶贫政策及法规,我多次跟镇上反映了我家房屋居住紧张,父亲因病致贫的情况,但是镇上一直没人过问,请看我跟我们镇长的聊天截图。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:安康市 。

  • 汉滨区石转镇村民因病致贫 发放临时救助2000元

    安康市汉滨区人民政府办公室回复:贵网转来的《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2018〕第03100号)收悉,区政府高度重视,立即责成洪山镇对网友反映的“石转镇(现并入洪山镇)扶贫干部办事不公”等情况进行调查核实,现将有关情况复函如下:

    一、关于反映汉滨区石转镇扶贫干部办事不公问题

    经查,网友李品合家住汉滨区洪山镇(石转镇于2014撤并为洪山镇)七里村十组,原家有4口人,分别为户主李纯杰(李品合之父)、杨申贵(李纯杰之妻)、李品合(李纯杰之长子)、李品峰(李纯杰之次子),因李品合之父李纯杰患有疾病,该户2014年被识别为贫困户。2015年,李品合、李品峰兄弟二人先后成家并分户,李品合与其配偶、儿子3人登记在一个户口簿,李品峰与其配偶、女儿以及其父李品合、其母杨申贵5人登记在一个户口簿。

    2017年,在脱贫攻坚数据清洗核查过程中,查实李品峰购有私家车,根据《陕西省扶贫对象核实及数据清洗工作方案(试行)》(陕扶办发〔2017〕18号文件)精神和《安康市扶贫对象核实及数据清洗工作实施意见(试行)》第六条规定:家庭拥有小轿车、大型农用车、工程机械的,不能成为贫困户对象。在2017年4月28日村委会召开的村民评议大会上,经过群众投票、举手表决评议,一致通过将其从贫困户名单中剔除,后经张榜公示无异议,随后镇村按程序取消其贫困户资格,故该户不能享受扶贫相关政策。

    二、关于反映住房紧张、父亲因病致贫没有得到回复问题

    经查,李品合之父李纯杰现居住房屋为砖木结构三间两层,建房面积约180平方米,且该户2006年建房时,按当时政策规定已享受建房补助5000元。

    李纯杰患病情况属实,2016年在西安市西京医院检查诊断为股骨头坏死、盆髌骨坏死,曾在安康市中心医院治疗花费治疗费大约11万元。2017年12月,洪山镇党委政府及驻村帮扶干部在了解其生病住院情况后,随即通过民政救助的方式为李纯杰家庭解决临时救助款2000元,并帮其申报、办理了大病医保。2018年3月,因李品合在外务工,驻镇村干部和村干部通过电话与李品合沟通,向其详细讲解了扶贫政策,如生活确实困难,将按程序通过民政社会救助等方式逐步帮其解决生活难题。

    最后,感谢贵网对我区扶贫工作的关注、支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/