铜川新区荣盛广场违规侵害业主合法权益

发表于 2018-03-16 11:34:29 点击数:

  • 您好:我们是铜川新区荣盛广场业主,请您百忙之中为我们弱势群体主持公道!

    荣盛街区开发商陕西省元田房地产开发有限公司存在以下违规售房问题对全体业主权益造成了很大的危害:1、在售房证照不全情况下违规售房,原售房协议约定交房日期为2016年3月最晚6月,时至2018年2月27日仍未将五证办完,房子也未能交付!2、在未经过业主同意也未告知业主的情况下单方面增大房屋面积,增加面积8平米到11平米之多,超过了商品房销售管理办法规定的正负3%!3、开发商在销售房子时在宣传彩页、售楼部打着阳台半面积赠送,并所有业主口头承诺,现在又提出阳台面积交全价,存在虚假宣传诱骗卖房的行为!

    业主的诉求:1、要求开发商给出办理全五证和交付房子的书面时间承诺!2、对于超出房屋约定面积的部分按照商品房销售管理办法执行超出的面积由开发商全部承担!3、要求开发商从约定的交房日期2016年3月至交房日期参照同时期同地段市场租房成本支付推迟交房给我们业主造成的经济损失!

    在多次各种方式与开发商沟通无果的情况下,想到了您,我们铜川人民的父母官,希望您重视,关注,牵头有关部门,合力敦促,告诫开发商限期整改,以保证社会公平公正!我们铜川市往年是全国不多的幸福人居城市,那么就是要让老百姓从内心觉得生活在铜川很幸福,这才名付其实。因此,恳切期盼敬爱的市长,主持正义,为民做主,帮我们讨回应有权益,拜谢!!荣盛广场全体业主

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市市长 。

  • 荣盛广场违规侵害业主合法权益 铜川新区回复

    铜川市新区建设局回复:接到贵办转来的《关于网友询问“铜川新区荣盛广场侵害业主合法权益”情况》(网调字〔2018〕第03091号)已收悉,领导高度重视,认真调查相关情况,多次约谈该项目建设单位陕西元田房地产开发有限公司,现将有关情况回复如下:

    一、手续办理情况

    根据2017年4月6日铜川市规划土地联席会会议精神指出“原则同意荣盛国际街区项目局部地块(5424㎡)规划用地性质由商业用地变更为居住用地,会议确定由市国土资源局按照相关法律规定,按程序重新签订《国有建设用地使用权出让合同》”,将用地性质由商业用地变为住宅用地,使用年限由40年变为70年。陕西元田房地产开发有限公司于2017年10月19日办理了住宅土地证(证号:陕(2017)铜川市不动产权第0012755号),于2017年11月22日办理了住宅《建设用地规划许可证》(铜规函2017)99号),目前《建设工程规划许可证》方案即将公示,预计4月中旬可办完结。

    二、相关问题处理办法

    针对违规销售及面积增大的问题,我局要求陕西元田房地产开发有限公司成立由总经理、副总经理、办公室、销售部五人专项问题领导小组,派其公司办公室主任张媛、销售部胡瑛两名同志具体负责,对要求退房的业主给予退房,对于不愿意退房的业主征求业主意见,待意见汇总完成后,拿出解决方案。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/