咸阳公租房分配太慢 市民一般得等两年至五年

忠诚于党 发表于 2018-03-06 16:16:41 点击数:

  • 你好,我是咸阳市区的,2016年底申请公租房,一直没有分配。2017年11月左右分配了一批公租房,后面我一打听,那批分配的人基本都是三年前申请公示的。从网上公示的情况看,公租房现在初次公示了十四批,可只审核通过到第六批,2017年一年只分配了第五、第六批,照这个速度,我申请的还要等三年才有可能分到。但目前有好几个公租房项目已建成,而且都已分配了部分住户,房源是有,就是捂着不分,不知这是市上哪一级的意见?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市委书记 ,并抄送至:咸阳市 。

  • 咸阳公租房分配太慢 2018年2个保障房小区竣工

    咸阳市住房和城乡建设规划局回复:根据2013年省住建厅、发改委、财政厅等五个单位联合出台《关于廉租住房和公共租赁住房并轨运行管理的指导意见》(陕建发[2013]336号)文件精神,2014年咸阳市住建局、发改委、财政局等六个单位出台《关于廉租住房和公共租赁住房并轨运行管理的实施意见》(咸政建[2014]24号),租赁型保障房保障原则为坚持分配、房源、管理并轨。

    截至目前咸阳市廉租房共公示三十八批,公租房共公示十五批,总申请人数约8.7万人。根据地域、保障对象个人申请意向按照轮候顺序况已实物配租保障约2.77万人、租赁补贴保障约3.45万人。

    网友所提出的2017年11月分配的小区,应为秦都区玉泉路玉泉苑公租房小区,2015年根据市政府办《关于印发咸阳市租赁型保障房共有产权实施细则的通知》(咸政办发[2015]25号)精神,该小区定为咸阳市实施租赁型保障房共有产权试点小区。该文件时效期为两年,现已废止。根据现行政策,2018对其重新修订,报政府审批后进行实物配租工作并实施共有产权工作。目前我们正在对符合条件的保障对象资料进行审核,做好分配前的准备工作。

    2018年起陆续有2个租赁型保障房小区竣工,共计6072套。我们将根据小区交工套数制定配租范围及配租方案,按照廉租房、公租房保障对象轮候顺序依次配租。发件网友轮候批次如在配租范围内,可登记配租。

    因西部网来信中无网民的联系方式,我们无法联系到本人,也无法查询到本人申请批次。现将保障性住房管理中心的业务咨询电话告知。

    联系方式:328902825 32890621

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/