关于临潼区兵马俑旅游区的几点建议

一天到晚 发表于 2018-02-26 09:07:02 点击数:

  • 正月初八我们去兵马俑旅游,提几点建议:

    1.旅游路线标志极其缺乏,进去找不到买票的地方,出去找不到出来的路。

    2.旅游自购导游须知不明显,我们进去不知道有导游这回事,进去像看天书,文化历史气息浓厚,但我们一点也感觉不出来!

    3.出来坐班车13块票价,为什么同样是火车站去的时候9块,回来13块,很多外地人也抱怨,打电话问回复说这是临潼区管的,有双重的标准嫌疑!

    4.旅游区标志不明确,我们初次进去不知道先去哪个馆,再去哪个馆,这样子旅游下来感觉看不到历史的厚重感和层次感!

    5.旅游专车返回太少,很多在华清池旅游的人,返回西安根本坐不到车,因为车已经在兵马俑坐满了!

    希望作为一个国际级旅游区的景点,管理水平也能达到国际级,不要让游客来了一次感觉白来了,或者觉得不值得!希望领导能改善!

    一个热爱陕西的旅游者!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省文物局 。

  • 陕西兵马俑博物馆基础设施差 陕西省文物局回复

    陕西省文物局回复:关于西部网网上舆情调查函网调字〔2018〕第02092号“关于网友反映‘兵马俑博物馆设施差 游人堵在停车场’等情况”我局高度重视,责令相关部门认真查找问题,正确对待舆情监督,就网友反映问题,具体情况如下:

    一、秦始皇帝陵博物院目前尚无自营停车场,所有前来参观车辆均停放于院前由临潼区经营的秦俑停车场及附近农民自营停车场,关于停车难的问题我局及秦始皇帝陵博物院已多次向临潼区政府反映,也恳请有关部门积极协调推进解决该问题,以便进一步提高停车场管理水平,提升服务,为游客创造良好的停车环境;

    二、秦始皇帝陵博物院北邻临马公路,院区于2016年10月建成并投入使用的面临临马公路的北大门为唯一正门,大门左右两侧分别是醒目的售票处和游客中心,参观线路中均有明确标识的中英文指示牌;

    三、售票厅内、外设有临潼区导服中心职业导游员岗位,检票入院后,大门右侧即设有明显的秦始皇帝陵博物院旅行社专业导游联系处,二次检票后也有秦始皇帝陵博物院旅行社专业导游服务,一号坑入口处左侧有秦始皇帝陵博物院社会教育部讲解员为游客提供讲解服务,四处导游讲解服务均能满足游客讲解需求;

    四、秦始皇帝陵博物院距离西安市区三十公里,往返的公交车有914、915、306、307等,属于临潼区及西安市相关部门管理,往返票价及发车车次等均不在我局及秦始皇帝陵博物院管理范围;

    五、入院参观线路设置有标准的中英文导览指示牌,节日期间人流量剧增,导致指示牌不够醒目,针对该问题,秦始皇帝陵博物院将进一步完善提升导览指示牌,为游客提供更好的游览环境,创造更好的参观学习体验。

    兵马俑是中华文明的精神标识,守护好、管理好、传承好、服务好是我们文物管理部门的责任与义务,我们诚挚欢迎社会各界人士对我们工作的监督,你们的支持是我们工作不断完善、取得进步的动力。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆