西安北郊凤鸣华府1期房产证10多年不能办房产证

王者 发表于 2018-02-05 14:35:58 点击数:

  • 王书记你好,我们从2009开始入住北郊凤鸣华府1期小区,当时承诺3年办理房产证,可是到现在已经10年了,开发商并没有办理任何手续,也没有给我们赔偿损失,请问王书记我们的房产证可以办理下来不,还是这个房子是小产权房了,二期有回复说明年就能办理,哪我们的呢,不能落户不能办理小孩上学。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市国土局 。

  • 凤鸣华府房产证不能办理 可向未央区处遗办咨询

    西安市不动产登记服务中心回复:凤鸣华府小区由西安煜星置业有限公司开发建设,该项目因前期建审手续不全,暂不具备首次登记的法定条件,目前未办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位申请,未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产转移登记。

    关于房产证办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理房产证相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

    按照《西安市2017年民生提升重点工作》要求,市政府和各区县政府、各开发区管委会均成立了处理房屋办证遗留问题领导小组,对全市已建成交付多年、但长期未给群众办理房产证的房地产项目,联合开展调查摸底并研究对策。目前该项工作正在有序推进。该项目已被未央区政府摸牌统计报至西安市处遗办,网民可登录西安市国土资源局官方网站了解相关信息,并直接向小区所在区县、开发区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室反映咨询(未央区处遗办电话:86265941)。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/