旬邑县郑家镇王家村村民土地补偿款被贪污

望月星辰 发表于 2018-02-05 10:36:27 点击数:

  • 我系陕西省咸阳市旬邑县郑家镇王家村人,现就我村征地补偿款贪污腐败一事,做如下反映:

    因房致贫、因病致贫、因残致贫在农村现在已是司空见惯。不过我们王家村在这十多年来出又现了一个新名词:因地致贫。2008年郑家镇党委书记曹忠印、镇长韩敏捷、村支书王栓勤、村主任王金兴将我村二组村民人头地强行征去搞新农村建设(具体征地明细见下),其实是镇村两级领导个人的房地产开发工程。他们将国家下拨的各种征地补贴款套去。

    虽然其人“步步高升”,但是,至今将我村二组十一户村民三十多亩人头地相应补偿未落实。我们先后寻过村、镇、县各级有关部门无数次,至今没有任何结果,十几年了我们均因没有人口地都在外漂泊打工,各自家庭生活举步维艰。他们虽将我村新农村建成,但是政府向群众发放的征地补偿款却“揣”在了各自腰包,“政绩”也搞到了手,“权利”也更大了,而我们十一户人的饭碗却没有呢。

    在无任何办法之下,所以我们只能联名给您写信,以解决我们“因地致贫”的问题。

    2008年王家村因建设新农村所征群众人口地明细如下:

    王锁娃:4.65亩 王小军:5.54亩 王甲申:1.9亩

    王金性:4.19亩 王六锁:3.72亩 王超儿:2亩

    王金发: 1.2亩 王金峰:2亩 王平均:1.24亩

    王狗娃:0.8亩 王全性(父)王飞飞(儿):4.19亩

    谢谢您的审阅

    王家村村民

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 村民举报村民土地补偿款被贪污 旬邑县回复

    旬邑县郑家镇人民政府回复:您好!《西部网网上舆情调查函》(网调字[2018]第02009号)批转后,我镇党委、政府高度重视,成立了工作小组,认真调查处理。现将有关情况回复如下:

    1、基本情况:2008年初,王家村“两委”会组织召开群众会,决定规划建设新村。经召开群众会,多次民主协商,12户群众共出让土地37.9亩,用于新村建设,村上及时向被占地农户发放了地面附着物赔偿,并先后两次发放了2008年至2014年共7年的用地补助。

    2、反映的几个问题调查情况:

    (1)关于用地补偿问题。经调查,王家新村用地方案当时确定为先用地、发给6年补助,待有地时再给与补划;地面附着物赔偿款和用地补助由建房户自筹;用地也是经过民主协商签订了协议。所谓“强征”、“国家下拨的各种征地补贴款套去”等说法严重与事实不符。

    (2)关于建房问题。经调查,王家村新村建房由各建房户自愿与工队签订有施工协议,建房图纸、价格都是群众提前自主协商决定的。所谓的“房地产开发工程”根本就不存在。

    (3)关于补划地问题。2008年以来,王家村先后为4户补划地8.27亩。目前,尚有12户29.63亩因无地可补而未补划。

    1、镇上督促王家村与未补划地农户协商,为未划补地的12户群众发放2015年至2018年底的用地补助。

    2、待2019年老村庄基复垦后以新增地为新村占地农户补划地。

    3、督促王家村,进一步加强群众思想宣传工作,及时处理群众反映的问题,确保群众的所有反映都能得到及时回应。

    再次感谢贵网站对我镇工作的关心和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/