请问公租房是否只能在暂住证所属区域申请??

茉莉花 发表于 2018-01-30 09:15:18 点击数:

  • 本人住在西郊,属于三桥社区!申请的沣东新城启航佳境公租房。为了以后姊妹之间能互相照应,所以小姑子也想申请在同一个小区,但是她的暂住证是东郊的,去领表时工作人员说是东郊的暂住证不能申请西郊的公租房。请问真的是这样吗?请上级部门帮忙解释解释!谢谢了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市房管局 。

  • 公租房是否只在暂住证所属区申请?房管局回复

    西安市房管局回复:一、网友询问的启航佳境公租房为沣东新城管委会自行投资建设的公租房项目,项目的建设、申请和分配工作均由沣东新城负责,我局将该调查函转至沣东新城住房保障中心,对网友咨询的问题进行落实。按照沣东新城公租房管理办法,申请沣东新城公租房,应满足以下条件(之一):具有沣东新城户籍人员;具有沣东新城暂住证人员;沣东新城范围内企事业单位的非本地户籍外来务工人员(企业注册地为沣东新城)。持本地户籍或者居住证的人员直接在社区或者街办办理申请手续,外来户籍人员持劳动合同及所在企业营业执照复印件直接在沣东新城政务大厅办理,详细政策在沣东新城管委会官方网站均已进行了公开。

    请网友对照上述政策,如果符合条件,可按照规定进行申请。具体情况可咨询沣东新城住房保障中心,电话:029-89143779。

    二、如果申请西安市市本级的租赁型保障房,外地户籍人员可到居住所在地社区或工作所在地社区提出书面申请,领取租赁型保障房资格申请表,如实填写并提交相关资料。经申请审核,取得租赁型保障房资格后,如有市本级租赁型保障房房源推出,申请人均可根据自身情况报名、参加租赁型保障房小区摇号分配,不受居住证所属区域限制。具体情况可咨询西安市保障性住房管理中心,电话:029-87619419。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/