江林新城一期房产证长达八年未能办理 求关注

Julykun 发表于 2018-01-12 16:57:32 点击数:

  • 我2009年买的江林新城一期,2017年终于能落户,现无房产证无法交易,房价也远低于周边。请问什么时候能办理好房产证?到底是什么原因?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市国土局 。

  • 江林新城房产证未办理 因未办理不动产首次登记

    西安市不动产登记服务中心回复:经调查了解,江林新城小区由陕西江林龙腾置业有限公司开发建设,目前该项目未办理不动产首次登记,因此暂时无法为业主办理不动产权属证书。

    根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》,申请房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:

    (一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;

    (二)建设工程符合规划的材料;

    (三)房屋已经竣工的材料;

    (四)房地产调查或者测绘报告;

    (五)相关税费缴纳凭证;

    (六)其他必要材料。

    依据不动产登记的相关规定,办理不动产首次登记应当由开发建设单位主动申请,资料齐全方可登记,并非由登记机关依职权强制登记。未申请办理不动产首次登记,不得办理不动产其他类型登记。

    关于房产证办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理房产证相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

    按照《西安市2017年民生提升重点工作》要求,市政府和各区县政府、各开发区管委会均成立了处理房屋办证遗留问题领导小组,对全市已建成交付多年、但长期未给群众办理房产证的房地产项目,联合开展调查摸底并研究对策。目前该项工作正在有序推进。建议网民坤登录西安市国土资源局官方网站了解相关信息,并直接向小区所在区县、开发区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室反映咨询(雁塔区处遗办电话:85260552 )。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/