洛川县土基镇南关头村50亩苹果园被毁 农民该如何维权?

沧海一粟 发表于 2018-01-05 08:51:10 点击数:

  • 2017年12月21日晚上10点多,位于陕西省洛川县土基镇南关头村民小组的“大块地”50余亩苹果园4千余株5年树龄苹果被两辆铲车铲毁。在作案过程中有当地村民发现并向当地派出所土基镇派出所报案,派出所将两名铲车司机带走后于当天晚上又将2人放回,致使2人二次作案将50余亩果树彻底铲毁。

    该起违法行为致使该块土地5位承包人多年的辛苦经营付之东流,赖以生存的根本得到破坏,几百万的损失至今无人问津。

    该起案件发生后5位承包人曾多次向当地土基派出所报案要求立案侦查未果,后又向洛川县公安局多次报案,该局和土基派出所态度一样既不立案也不给出具“不予立案通知书”,无奈之下又向洛川县政府寻求帮助,洛川县信访办表示“这是经济案件,政府无权干涉,让公安局立案侦查”十多天过去了,发生在以苹果产业为主的全国苹果产业县洛川县的这么大宗摧毁果树,破坏经营,侵害农民利益的案件竟无人问津,5户承包人状告无门,处处碰壁。希望有关部门能监督执法还农民以公道。谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛川县 。

  • 洛川县南关头村50亩苹果园被毁 土基镇回复

    洛川县土基镇人民政府回复:网友“沧海一粟”在西部网上反映:2017年12月21日晚上10点多,位于洛川县土基镇南关头村民小组的“大块地”50余亩苹果园4千余株5年树龄苹果被两辆铲车铲毁。在作案过程中有当地村民发现并向当地派出所土基镇派出所报案,派出所将两名铲车司机带走后于当天晚上又将2人放回,致使2人二次作案将50 余亩果树彻底铲毁。2018年1月12日西部网舆情调查函传真至我县。经调查网友“沧海一粟”反映的土地既为土基镇山洼园林场耕地48亩,该宗土地所有权归土基镇政府集体所有,1992年后承包给绿源公司,法人为许鹏涛,1999年延续21年。2011年11月9日,原承包方绿源公司将该宗土地承包给赵永刚、孟杨平、梁俊有、薛新昌、许向前5户经营,并分别在2013年、2014年栽植果树。

    依据洛川县人民法院(2012)洛民初字第00493号和(2012)延中民终字第00491号一审二审判决,该宗土地所有权归土基镇政府集体所有。2017年10月16日,为了促进镇村发展,推动现代农业转型升级,镇政府将该宗土地发包给西安淼硕有限责任公司,用于栽植樱桃,建立樱桃观光采摘园,为了推动工程进展,该公司与部分经营户达成赔偿协议,目前4户已经赔偿到位,共计给付12万元。

    2017年12月21日,西安淼硕有限责任公司在整理该宗土地时遭到梁世龙、梁张仁、梁浩信、梁小宏等7人阻挡,认为该宗土地为南关头组所有,原良谷庄村干部梁张仁召集不明真相的南关头组群众,并煽动群众阻挠施工,网络炒作,私自召开群众会议,收取每户200元作为上访费用,私自瓜分土地。因此网上受群众所反映的问题存在歪曲事实,干扰镇农业发展,强行侵占镇政府集体土地所有权,西安淼硕有限公司属于正常的施工。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/