商南县过风楼镇徐家店社区梅园小区搬迁资料造假

贪腐举报 发表于 2018-01-02 09:40:58 点击数:

  • 陕西省移民搬迁办公室明确指“搬迁建房不举债”的搬迁原则,但在商南县过风楼镇移民搬迁恶化为某些村、镇领导干部敛财工具,商南县过风楼镇徐家店社区梅园小区每户搬迁户,建房花费现金二十多万,再加上村干部敲诈搬迁户七万多元,随便一个搬迁户因为搬迁而举债三十多万元。

    商南县过风楼镇徐家店社区梅园小区建设于2011年6月份,该小区统规自建规划建设,村干部以“土地管理费、报名费、下户费、抓阄费、水渠费”为由敲诈搬迁户七万多元现金。

    小区总共130户外来搬迁户,村、镇部分领导干部敛财数量多么可观!

    梅园小区50米之内有一个2005年建成并营业的养鸡场,养鸡场鸡屎粪沿着梅园小区露天排放流入丹江河,一年四季恶臭滔天、苍蝇蚊子黑压压一片满天飞,好一副“鸡屎流淌丹江水,苍蝇蚊子满堂飞”。

    梅园小区搬迁资料造假、搬迁协议签字造假、搬迁补助资金领取表签字造假、村干部盗刻印章几百个,村支书背地里私自雕刻群众印章数百个冒领惠农补贴资金,现私雕印章被居民方禄华上交市政府,村支书套取并截留居民的移民建房补贴款,村支书把补贴款存折自己统一保管,不向村民发放,自己到商南县过风楼镇农村信用社私自取款,村支书吴龙江、镇民政办吴茂鹏伙同政府干部装满布袋存折到信用社取钱,涉及现金700多万、取款时没有补贴居民本人签字,涉嫌构成贪污罪。

    居民把造假情况反映到纪委、检察院,某些领导干部声称“代你签字、刻你的印章是为你好,你们农民不识字,外出打工人又不在家找不到人,给你们省事啦。”村干部敲诈钱的时候怎么就找到人了呢?

    2017年12月14日该小区居民方禄华就“移民搬迁签字造假”一案起诉至洛南法庭,洛南法庭某领导干部说“材料留下你人先回去,立案材料审核7个工作日,审核结束通知你再来。”7个工作日后了无音讯。

    早在2015年5月1日施行《关于人民法院推行立案登记制改革的意见》“立案审查制”改革为“立案登记制”,改革后遵循登记立案有案必立的原则,从制度上、源头上解决人民“立案难”的难题。

    村干部私刻印章

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 徐家店社区梅园小区搬迁资料造假 商南县回复

    商南县过风楼镇人民政府回复:1、帖中提到“搬迁建房不举债的搬迁原则”是指脱贫攻坚战打响以后,在“十三五”期间实施的移民搬迁政策(在陕西全境乃至其他省市也实施),对象主要针对脱贫攻坚工作中精准识别的住房无安全保障的贫困户,也就是现行全省执行的脱贫攻坚易地(扶贫)搬迁政策的搬迁原则。过风楼镇徐家店社区梅园小区属于陕南移民搬迁分散统规自建项目,不适用于此原则。

    2、帖中提到的“过风楼镇徐家店社区梅园小区移民搬迁”属2011年度陕南移民搬迁统规自建项目。陕南移民搬迁政策是陕西省“十二五”期间即2011年度出台的(仅在商洛、汉中、安康陕南三市实施),工作重心是避灾搬迁,主要对象是地灾、洪灾移民,还包括生态移民、工程移民等,当时的总体要求是按“政府引导、群众自愿、以人为本、民生优先、因地制宜、突出重点”的原则,统筹兼顾、科学规划、分步实施。根据2011年7月4日由陕西省人民政府办公厅以陕政办发〔2011〕67号印发于2011年7月1日执行的《陕南地区移民搬迁安置工作实施办法(暂行)》第十六条第二款分散安置标准,分散搬迁安置户享受每户3万元的移民安置补助。按当时政策,梅园小区移民搬迁户属分散安置,搬迁户建房享受政府补助3万元,建房不足部分全部由搬迁户自筹,小区建设无基础设施相关配套政策。

    3、帖中提到“村干部以土地管理费、报名费、下户费、抓阄费、水渠费为由敲诈搬迁户七万多元现金”问题,经查,徐家店社区陕南移民安置点梅园小区位于商南县过风楼镇徐家店社区梅子沟组,于2011年动工,2012年竣工,先后两批共安置移民搬迁户111户。经当时村两委会研究决定,外村的村民每户预交30500元,本村的村民每户预交28500元的报名费和下户费,分期分批交清,共收取304.745万元,已全部上交至过风楼镇财政所专户,这些钱款全部用于土地征收补偿、土地平整、供电、排污排水、道路庭院硬化(一部分)、河道挡墙修建等支出。小区建成后,据陕南移民政策,梅园小区移民户每户享受3万元的搬迁补助,一共搬迁了111户,移民补助333万元。这些钱全部通过信用社兑现到搬迁户,不存在有敲诈搬迁户七万多元现金行为。

    4、帖中提到“村干部私刻印章”问题,经调查核实,因办理移民搬迁资料相关手续,需要群众签字盖章的地方较多,为了便于工作,村两委会研究将群众的私章统一收集,便于办理审批资料。审批资料办理到位后,大部分私章已归还给了在家的群众,少部分不在家的群众的私章由原村委会主任刘发有托付给组长陈世全送给农户,但陈士全没有及时将群众私章归还,目前,已将群众私章予以返还,不存在私刻群众印章问题。(2017年10月16日21时,梅园小区群众柯昌贵、刘方贵、陈守贵、方禄华四人到陈世全家以找自己私章没有找到为由,方禄华将陈世全家剩余的26个群众私章抢走,帖中私章照片应为当时所照,陈世全为此于2017年10月17日到过风楼镇派出所报案)

    5、帖中提到“梅园小区养殖污染问题”,经查,过风楼徐家店社区鑫兴蛋鸡养殖场建于2013年,距梅园小区100余米,现饲养蛋鸡1.5万只。为了杜绝环境污染,我镇公用事业服务站数次现场核查,下发整改通知,现该养殖场建成全封闭透明晾晒棚,将鸡粪进行集中封闭晾晒后,加工成有机肥,减少了蚊蝇生成,没有“鸡屎流淌丹江水、苍蝇蚊子满堂飞”的现象。

    6、帖中照片反眏“陈朋交来房山头空闲地使用费1900元”问题,经查,梅园小区有一些边角地无法充分利用,2014年村两委会研究决定以自愿流转的办法处置给就近的搬迁户做为菜地,收入归村集体所有,共有19户群众流转了边角地,共收入56300元,已归集到村集体账户。

    下一步,我们将严格按照移民搬迁工作有关规定,强化项目、资金的管理,确保资金管理规范,使用安全高效,欢迎各界媒体和广大群众监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/