渭南豪润新都小区买房至今没有房产证

退伍兵 发表于 2018-01-03 09:22:30 点击数:

  • 我是一名退伍战士!是渭南豪润新都小区的业主,于2015年7月购房,服役期间一直没顾及到自己所买的房子!今年也就是2017年12月3日退伍才得知我所购买的房屋有问题!至今没有房产证。听其他业主说集体上访多次未能得到及时回复,大概了解到是渭南市市政府跟开发商相互勾结坑害业主。希望在此得到有关部门及领导们地重视和帮助。以下是房子现在所存在的问题:

    一、房子的产权,是经济适用房还是商品房?(我们是以商品房购买的,上访中说辞颇多,希望得到有关部门的明确回复。)

    二、如果是经济适用房,应该怎样解决?开发商是否利用欺骗手段?

    三、是商品房,房产证什么时间下来?是开发商资料没有交上去?这又在谁的管辖范围?

    四、如果开发商是在房产证办证期内没有办下来,是否可以依据商品房购买合同上的有关条款对业主进行赔偿?

    买房用的是我们的血汗钱,很不容易,得不到房产证也一样。我们的维权之路如何走下去?还是衷心的希望得到有关部门及领导们的重视和帮助。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 豪润新都小区为经适房 房产证问题建议司法解决

    渭南市住房和城乡建设局回复:经调查,该项目立项批准文件为经济适用性住房,土地性质为划拨用地,1#-8#楼基本建设手续齐全。

    对购房业主提出至今未办理房产证的问题,高新区建设局立即约谈了开发商,督促开发企业豪润公司尽快按照办理房产证相关程序为业主办理房产证事宜。业主提出的违约赔偿诉求,建议其按合同约定通过司法途径维护自身的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/