曲江二期阳光城plus小区收取增值物业费合理吗?

西西 发表于 2017-12-11 15:51:24 点击数:

  • 曲江二期阳光城plus小区物业费为基础物业费1.5元每月每平米,增值物业费1.1元每月每平米,公摊水费0.21元每月每平米,公摊电费0.2元每月每平米。这个增值物业服务我们根本不知道是什么,这费用也太高了。请问这收费合理吗?谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市物价局 。

  • 阳光城plus小区收增值物业费合理吗?物价局查处

    西安市物价局回复:接到西部网网上舆情调查函(网调字[2017]第12093号)反映“阳光城plus小区收增值物业费合理吗”的调查函后,我局高度重视,立即派出检查人员对曲江二期阳光城plus小区收取增值物业费的情况进行查处,现将调查处理情况回复如下:

    一、曲江二期阳光城plus小区基本情况

    经查,曲江二期阳光城plus小区属在售项目,尚未向购房者办理交房手续,前期物业公司为阳光城物业服务(福建)有限公司西安分公司,前期物业服务合同已在西安曲江管理委员会事业局进行了备案,备案的前期物业服务合同中第三章第六条“如有增值服务,依据市场定价原则另行与业主约定增值部分服务费用,价格以业主签订的合同为准。”的表述,物业企业依据在西安曲江管理委员会事业局的备案合同,在开发商与购房人签订购房合同的同时,与购房者签订了《前期物业服务协议》,在前期物业服务协议中约定了曲江二期阳光城plus小区高层基础物业费为每月每平米1.50元,增值物业费为每月每平米1.10元,公摊水费为每月每平米0.21元,公摊电费为每月每平米0.20元。其中增值物业服务为阳光城物业服务(福建)有限公司西安分公司为小区业主提供了健全的社区配套,制定了专职管家服务,规划了丰富的每月社区文化服务活动,提供房屋租售及24小时医疗服务,最终打造和谐及温馨的社区氛围。

    二、增值物业费相关政策

    根据陕西省物价局、住房和城乡建设厅《关于印发陕西省物业服务收费管理办法》(陕价经发[2012]106号)说明中第(八)项 “服务高于《陕西省住宅小区物业服务指导标准》的楼宇,收费标准属市场调节价,由业主与物业服务企业自行约定。”和第十条“实行市场调节价的物业服务收费,由业主或业委会与物业服务企业在《物业服务合同》中约定。”的规定,阳光城物业服务(福建)有限公司西安分公司为小区业主提供增值物业服务高于《陕西省住宅小区物业服务指导标准》,属于市场调节价,物业服务企业可与业主在《物业服务合同》中自行约定。

    三、处理结果

    我局现已要求阳光城物业服务(福建)有限公司西安分公司在曲江二期阳光城plus售楼中心显目位置公示物业服务及增值服务内容及收费标准,让购房者知晓曲江二期阳光城plus小区物业服务及增值服务内容及收费标准,并采取自愿原则,与购房者另行签订《增值物业服务合同》。

    严格执行居民阶梯水价政策“一阶终端水价每吨3.80元,二阶终端水价每吨4.65元,三阶终端水价每吨7.18元。”的规定,取消《前期物业服务协议》中公摊水费为每月每平米0.21元的收费项目及标准。阳光城物业服务(福建)有限公司西安分公司表示严格按照物价局的要求立即进行整改。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/