镇巴县盐场镇紫坪村何家小组村民盼望早日喝上自来水

许公子 发表于 2017-11-24 09:27:31 点击数:

  • 本人位于陕西省镇巴县盐场镇紫坪村,何家小组。因我处山大沟深,道路,生活用水,居民条件极差,人口众多,居住散乱大多年轻人都出门在外家里就剩下一些老人和孩子。几年前,为了生活,老百姓在无赖之下,自筹资金,劳力修建一条村通公路。总长达约十公里左右,但,再也无力硬化路面,可我地又是多雨之地,导致雨天,雨后短期无法通行车辆,从而使学生,就医,集贸,等等造成严重困难。故,我代表我全体老百姓向领导,政府及主要负责单位申请,特为我村村通公路实施硬化路面改善居住条件生活用水。此致!全体期盼!

    由于道路不宽加上没硬化车很容易掉沟里

    村民长期外出务工房子不住人垮了

    这是村民生活用水,全靠天下雨积的水

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 镇巴县回复“紫坪村何家小组村民吃水难”问题

    镇巴县人民政府办公室回复:一、何家坪小组基本情况。紫坪村地处我县盐场镇北端,辖6个村民小组394户1516人,其中何家坪小组共计37户139人。黑草河至南向北将紫坪村切割成东西两半,210国道沿黑草河至北向南贯穿全村,群众多半居住在东西两边的山坡上。我县盐场镇属山区乡镇,本来就山大沟深,基础设施建设比较滞后。近十余年来,通过各级组织和群众的努力,目前紫坪村各村民小组都通了组级公路,除蒲家坪约2公里组级公路硬化外,其它组级公路全部为土石路面,公路等级较差。

    二,何家坪小组道路情况

    盐场镇紫坪村何家坪组级道路全长约2.3公里,为2005年由在该村投资的煤矿老板谢某为办矿而修建的一条矿山公路,当时材、组干部为解决何家坪小组不通公路的实际困难,曾经给予协调土地、解决纠纷等大力支持,2010年左右煤矿停办,该道路之后一直无人养护,加之没有硬化,路况较差。

    三、何家坪小组村民饮水情况

    经实地核实,何家坪小组群众吃水主要靠山泉水,也就是群众俗称的“龙洞水”,一般都是群众通过自己购买的橡胶水管,将水牵引到自家家里使用,因此群众吃水相对并不困难,主要是没有修建统一的蓄水池和安装自来水管道。

    四、处理意见

    针对网友所反映的问题,一方面我县已组织镇、村干部结合当前开展的精准扶贫工作,大力向何家坪小组群众宣传党在农村的系列路线、方针和政策,力求广大群众对当前农村工作的理解和支持;另一方面,结合我县属于深度贫困县的实际,已组织相关部门按照政策要求将该镇所有亟需解决的公路硬化、群众饮水等涉及民生的基础设施建设问题,搜集归类通过国开行贷款支持项目建设的机遇,向上级部门争取,力求尽快解决群众所关心的热点和难点问题。

    我们热忱欢迎媒体对我县各项工作的监督,对媒体提出的意见和建议也将认真听取和采纳,并切实改进我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/