太白县至宝鸡的班车为何至今不走潘太路?

yuan 发表于 2017-11-22 09:22:25 点击数:

  • 尊敬的领导:

    你们好,我是一名在太白上班的普通百姓,因为家在宝鸡,我每个周末都要往返于宝鸡-太白,加上工作关系,平日出行主要走的是潘太路。众所周知,潘太路是联系宝鸡-太白的唯一通道。可是从2015年7月开始,该路进行改扩建,从此太白人民的交通问题成了老大难。近两年来,因为修路,不得不绕行眉县,路程增加了一倍,车票价钱也翻倍,最重要的是班车由原来20分钟一趟变成了不固定发车,因为乘客较少,常常在车站等一个多小时才能发车,生活特别不方便。原定两年的修路计划拖拖拉拉,至今没人知道这条路什么时候能修好,什么时候能通车。隔三差五就会发一个“封闭施工”“交通管制”的通知,一个接一个,没有尽头。

    今年夏天开始,潘太路允许7座以下小车通行,但是班车仍然绕行眉县,这就导致了黑车市场的繁荣,为了方便快捷地出行,很多时候人们不得不依靠这些黑车,目前的状况就是在太白生活工作的人,几乎人人手机微信里都有两三个“顺风车群”,群里最少的也在200-300人,太白有了一帮固定的靠跑黑车谋生的人。因为坐黑车到宝鸡只需1小时,而且随叫随走,但是班车最少需要近3个小时,还没有固定班次。相比之下,大家都愿意选择黑车。可是目前已经进入冬季,太白已经下过两次雪,秦岭上已经有积雪,山路特别不好走。以前无论天气如何,路况如何,坐班车我们都很放心,因为相信司机的技术,因为我们有车票,有保险。可坐黑车安全根本无法保证,路上总是提心吊胆,一旦出了事故,还可能面临没有保险的问题,想想都可怕,可是作为必须经常往来宝鸡-太白的人,我们没有办法,没有别的选择。

    我不明白的是,目前这条路已经基本完工,7座以下小车已经通行几个月,最近很多大卡车,甚至半挂车都在通行,方便群众出行的最基本保障--班车却不能通行,谁能告诉我这是为什么!!!关于潘太路的施工问题,今年以来媒体多次报道,为什么没有人重视,至今没有解决。。

    太白县是小县,人口少,可是太白的这几万人不需要出行吗?不需要最基本的出行保障吗?运输公司的班车司机因为乘客少,亏损,甚至罢工;群众因为没有车坐,被逼选择黑车,这难道是正常的!!!太白本来就地处山区,交通不便,潘太路是唯一的出行选择,不像其他县区,有很多路可以走,有高速。太白县连这条唯一的外界通道都不能保证畅通,难不成要在这里建世外桃源!

    我恳请领导们重视这个问题,现在潘太路上每天跑的车,大部分是跑黑车生意的,车上坐的都是普普通通的老百姓!他们的命也是命,不要等到出事了才去管!太白没有火车,没有高速,赖以生存的只有班车。希望太白的班车能早日通车,让太白人民过上有班车可坐的正常生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:太白县 。

  • 太白至宝鸡班车不走潘太路 12月1日客车将通行

    太白县交通运输局回复:首先感谢网友“yuan”对我们交通建设事业的关注和支持,您在2017年11月22日西部网《民生热线》反映“太白至宝鸡班车不走潘太路”的情况现答复如下。

    宝鸡市公路局、市交警支队联合发文于2017年10月20日至11月30日潘太路道路施工交通限时通行,交通管制期内禁止所有7.5米以上的车辆及客运班车通行。我局多次积极与市交通运输局、公路局协调,目前路基路面工程基本完工,防撞护栏、防撞墩、高危边坡防护网、标志标线等生命防护工程基本完工,安保设施更加完善。11月29日,潘太公路项目办拟邀请高新区、太白县安检、交警、交通等部门对潘太公路全线通车条件现场验收,2017年12月1日将全面恢复太白至宝鸡班线客车通行,解决太白人民的便捷出行。

    再次感谢您对太白县交通运输事业的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/