大荔县冯村镇新庄村占用耕地修建广场 至今不给赔偿款

Honey 发表于 2017-11-14 14:39:27 点击数:

  • 你好!我想反映件事情。我是大荔县冯村镇新庄村七组的一个村民。今年4月底,村上突然提议要修建广场,占用我家的农田,当时地里已有栽种了5-6年的梨树,眼看着再过2-3个月就要卖钱了,最后想着这是为群众办好事呢,没办法就只能答应了。还有就是在一九九几年的时候村上重新划分土地,为了大家去地里时方便,于是村委会决定占用我家土地修了一条路,当时说是一年给80块钱,因为原来要上缴农业税,所以就在其里面直接减了。国家的政策好,自从减免了农业税之后这个钱也就从来没给过我们,去村上要了数次都无果。

    村上写的协议于2017年5月4日挖树,因占用我家土地,及以前占用的道路,一并赔偿4亩土地及一万三千元人民币,于2017年6月15日之前一次性给予。我们数次找村上要这个赔偿,开始时已各种理由推脱,直至现在2017年11月13日一分钱未给,赔偿土地的事也没个说法,村委会的人也是闭而不见,我们还找了在村委会上班的乡政府人员,她们也是推脱着说让我们找村支书去。我就想咨询一下看这个事有没有人管,总要给我们这些农民一个说法。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 新庄村占地修广场不给赔偿 下周内解决赔偿问题

    大荔县冯村镇人民政府回复:今年大荔县冯村镇新庄村在硬化道路时,六、七两个组是新庄村的一个自然村,距其他组较远,离广场有两公里左右,六、七组村民曾多次强烈要求修建广场,经群众代表开会研究和村干部达成协议,决定为六、七组新建一个小型广场。但广场的用地问题,占用田志让的梨树地。经村干部和群众代表商议以筹款方式解决,赔偿田志让的梨树补偿,田志让本人也在协议书上签字同意。广场建设很快完成,但筹款进行缓慢,迟迟未解决田志让的赔偿问题。田志让夫妇11月16日来镇上反应问题,当天中午两点,镇上主要领导与村上干部及田志让夫妇三对面解决此项事情。镇上要求村上下周内解决田志让的赔偿问题,村上将加快筹款速度并且另想其他办法来筹措资金解决田志让的赔偿问题,田志让夫妻也同意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/