城固县石堰坪村建档立卡贫困户搬迁房款未落实

会飞的鱼 发表于 2017-11-08 09:50:04 点击数:

  • 尊敬的各位领导:

    我是汉中市城固县双溪镇石堰坪村9组的,我们是建档立卡贫困户。2016年自建房,因为是从老家搬下来的,有这个补助。到现在2017十一月多房款没有落实。我

    们没有稳定的收入,也没有资金。去年修的房子都是借的钱,到现在还欠人家十多万。我们几次找村上,村上一说快了可是不给解决,我们实在很困难,现在也没什么办法。人家有橘树的一年收入好几万的,有几个车的给人家弄的是贫困户,我们什么都没有,现在给我们弄的是脱贫。一没有稳定的收入,二没有产业发展,三没有可靠的经济来源,我们怎么脱贫,吃了上顿还不知道下顿怎么解决。

    房子是2016年修的,2016年完工,现在房款未落实,修房子都是问人家借的高利贷,因为手上没钱,国家有这个政策。我们只希望领导能帮忙解决哈这个事情,人家都有产业补助,我们养的蜂都没有补助。希望领导能帮帮我们这些贫困户,我们老家的房子现在还在那,希望领导可以来我们家调查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 石堰坪村贫困户搬迁房款未落实 城固双溪镇回复

    城固县双溪镇人民政府回复:一、基本情况。经调查,反映问题村民张奉强,男,现年59岁,家庭3口人,妻子李建英,现年50岁,儿子张亮,现年22岁(石堰坪村生态护林员),家住石堰坪村九组。该户2016年初由偏远山沟搬迁到石堰坪鸡冠崖对面修建三间一层半房屋一套,面积100平米(原住房为危旧土坯房),属在册建档立卡贫困户。

    二、反映问题调查处理情况

    关于该户不能落实搬迁补助款的问题,经查, 2016年移民搬迁政策调整后,属于贫困户的可以享受易地扶贫搬迁政策,但该户3个人,只能修建不超过75平方米的房屋(易地扶贫搬迁政策明确要求人均住房面积不能超过25平米红线),该户新建房屋面积100平米,面积超过红线要求,不能享受易地扶贫补助资金。另外, 2015年后,全县未下达陕南移民搬迁分散安置指标及补助资金,因此至今该户没有得到补助。

    关于该户反映养蜂未补助问题,经了解,属实。该村今年已对该户进行其它产业补贴,并为该户落实股金加入扶贫互助合作社。但在统计养蜂数量时把该户遗漏,我镇已责成村委会作为遗留问题予以解决。

    三、下一步工作措施

    目前,我镇调查组做了大量解释化解工作,赢得了该户理解。下一步我们将密切关注该户生产生活,积极协调县移民办落实陕南移民搬迁政策及各项扶贫政策,以有效帮扶进一步赢得群众理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/