蓝田三里镇樊家村扶贫危房求助回复不实 求政府解决

渴望 发表于 2017-11-01 09:27:34 点击数:

  • 尊敬的各位领导你们好!我是陕西省西安市蓝田县三里镇樊家村三组39号,程荣武,程荣富,现在我们一大家十口人还住在一个三间土木结构墙体多处腐烂且房上两根大梁有裂纹倾斜现用两根木柱支撑,年久无法修补的D级危房里,外面下雨屋里用盆碗接着,曾多次上报村镇领导均无果,受尽为难。

    2015年5月因房屋情况各种压力,我身体出现异常,被确诊为失眠焦虑抑郁症现还在西京医院就诊,每月药费达1200左右需长时间服药,父亲因家贫可怜,居住困难2015年给程荣富多次申请桩基,村上以零散搬迁补助划了桩基让盖房,桩基到审批下来期间,全都要现钱,17年初动工拉砖水泥钢筋工钱,之前借来的钱存在银行卡中图用来方便,借条都有,。

    之后受尽为难把房柱体盖起,问领导零散搬迁的补助情况,村领导以卡上有存款,尽力了办不了,出现了政策有了出入问题,取缔了相关补助政策,但是银行卡里的钱都是找人东拼西凑借来的,也不是我们的存款。现柱体盖起了无力粉房装修,还是无法入住,还是没能解决危房和居住难的问题。

    15年到17年期间村里都这样议论民言可谓,真不知道为什么政策到地方还不是很彻底,彻查到底,希望政府领导落实核查,对此危房和居住的实际困难我没有任何要求,到现在也没得到解决,只希望政府能有个解决方案,让我们有个安全住房,我们相信政府相信领导……

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田三里镇村民住危房 政府协调租住房屋暂住

    蓝田县人民政府办公室回复:经核实:其反映一家10口人实为3户。

    1.反映人程荣武(户主),男,33岁,樊家村三组人,身份证号:61012219841124061X,全家户籍人口4人:妻子和两个女儿。2015年程荣武一家四口与父母分户。夫妻两人常年在西安碳市街天王酒店用品有限公司打工,本人为货运车司机,月收入2000元左右。妻子梁花30岁,身份证号:61012219870225064X,也在天王酒店用品有限公司打工,月收入1500元。大女儿程雨洁,2006年出生,现在李后小学六年级上学,小女儿在李后快乐幼儿园上学。人均收入为11468元,超过贫困户人均年收入识别标准3015元,故未纳入贫困户。

    2.其弟程荣富(户主),男,30岁,身份证号:610122198711070616,全家户籍人口3人(小女儿程梦洁2016年9月16日出生,未上户口),也早已经与与父母分户。本人和程荣武夫妻常年在西安天王酒店用品有限公司从事货运工作,为货运车司机,月收入2100元。弟媳袁亚玲,28岁,身份证号:610122198904122021,在家务农并照顾两个女儿。大女儿程梦雨2006年出生,在李后小学六年级上学。人均收入为5686.5元,也超过贫困户人均年收入识别标准3015元,故未纳入贫困户。

    3.其父亲,程田恩,64岁,身份证号:61012219530104063X,在村打零工,兼村保洁员(月工资500元)。母亲,魏冬利,58岁,在家务农。二位老人也是户口单列。今年5月入户调查时人均收入为4743元,高于贫困户人均年收入识别标准3015元,故未纳入贫困户。

    反映其兄弟二人及父母共同居住的三间土木结构房屋,年久失修,有多处破烂,情况属实。今年危房排查中,经住建局鉴定为D级危房。但因在贫困人口精准识别中,经县信息比对中心比对,程荣富名下有存款7.3万元,且该三户年收入均超过贫困人口识别标准,因此未纳入贫困户,不能享受5.1万元的危房补助。

    2015年,程田恩以自己名义给小儿子程荣富申请三间庄基,今年春季动工筹建,现主体已建成。但程田恩认为房屋前排杨缠瑞庄基处有一老坟,风水不好,颇有怨言,并要求村组在农田保护区重新划拨庄基。

    2017年10月16日,程荣武因镇、村未能满足其让政府为其修缮现有住房、为其弟程荣富粉刷新房并安装门窗、在现有住房前再盖一处门房等一些无理要求,分别在新浪微博、西部网站发贴,发布一些失实言论。经镇村干部与其见面宣传政策,多次与其沟通,但程荣武仍认为自己应享受D级危房补助5.1万元。10月17日—21日,镇、村干部到其家中调查,并两次专程去西安与其见面,村干部也多次做其工作,沟通无果。

    为确保群众生产生活安全,经镇村协商10月20日在村中租赁三间大房和一间厨房让其暂住,并于10月22日下发了《危房撤离通知单》,将钥匙交给程田恩本人。下一步,将继续加大沟通力度,宣讲相关政策,确保群众安居乐业。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/