合阳县王村镇山阳村自来水发臭 请相关部门帮忙解决

亦辰 发表于 2017-10-27 15:55:51 点击数:

  • 合阳县山阳村村民用水自来水,供水发臭持续至少3个月以上,造成村民生活用水困难,水质浑浊发臭,味道极其难闻,无法正常饮用,负责单位难道不知道吗???

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 合阳县山阳村自来水发臭 政府调查回复

    合阳县人民政府回复:合阳王村镇山阳村供水水源为金峪镇定国水库,该水库建于1970年,库容量606万吨,每天向王村镇下洼水厂供水约为9600吨,然后通过下洼水厂处理后向王村片区共14个村约3万人供水。下洼水厂建于2009年,日处理水1920吨。

    2017年8月7日,县卫计局接到王村镇片区群众反映自来水

    有异味后,立即组织卫生监督所、下洼水厂等相关人员多次深入水源地定国水库、下洼水厂、王村镇山阳村、北王村、南王村、陕煤集团王村社区梅苑小区,对水质进行现场调查取样送检,经陕西地矿综合地质大队实验室对采取的水样进行检测检验,出具的水质检验报告显示:水有异味,水质耗氧量增加。

    根据检验报告,县卫计局立即组织相关专业人员分析水质耗氧量增高和异味产生原因,大家初步分析认为:(1)水质耗氧量增高是异味产生的主要原因。(2)因今年夏季持续干旱,水库水容量不能及时得到补充,导致水体富营养化,引起水质耗氧量增高,虽然利用了常规的消毒处理工艺设备进行了水质净化(二氧化氯消毒处理),但由于输送自来水的管道较长(水厂到村约2公里)水在管道中贮留时间较长,消耗大量养分引起耗氧量增高。(3)一些用户每天清晨拧开水龙头,未排放隔夜死水或者用水频 率低,自来水以“死水”的形式在管道存放时间较长,加之今年夏季天气炎热,温度高,导致管道中自来水产生异色、异味。

    针对原因,县卫计局立即采取了以下措施:

    (1)环保局和定国水库管理处加强水源地周边环境保护,(2)加大下洼水厂水处理能力,提高水处理设施工艺,对净水设备工艺增加措施,定期检修保养设备,并增加吸附活性炭及水玻璃(硅酸钠)的投加,除垢及除异味。(3)合理用水,每年枯水期或严重干早,水库容量减少时,尽量减少取水量,减少灌溉用水,保证水库水自净能,最大限度保障生活用水。(4)邀请技术人员进行现场指导,按照取样化验结果,结合高温炎热天气,对两个水厂调蓄池原水进行预处理,主要药剂为高锰酸钾,以降低水质富营养化产生的异味,提高水质中的含氧量,保证水质质量。(5)加强内部运行管理及业务知识学习,根据水质检测及水源水质情况的变化,及时科学调整水处理剂及消毒剂的添加量。(6)印发安全用水常识,为群众讲解自来水生产流程,增加用户认识,保证辖区群众用水安全。

    采取以上措施后,9月8日,县卫计局再次对下洼水厂、群众家庭末梢水采取水样,送往指定的化验机构进行检测,出具的水质检验报告显示:符合生活饮用水标准。随后,多次电话随访,群众反映水质正常。

    11月2日,接到贵网发来的网友反映王村镇山阳村生活饮用水水质发臭问题,县卫计局立即组织相关人员和陕西水务集团合阳分公司检验科两名人员再次对山阳村水质进行现场调查取样,未闻到水质有异味现象,随即采取了定国水库水源水,下洼水库

    进水和出厂水、山阳村进村水(山阳村幼儿园内)、山阳村群众家庭末梢水、山阳村下游村庄北蔡村和坊社村末梢水对耗氧量进行现场快速检测,显示:水源水耗氧量2.86mg/L,出厂水耗氧量1.82mg/L,末梢水耗氧量在1.3-1.76mg/L之间,均符合国家生活饮用水卫生标准。随后走访9户群众,均反映水质正常。

    今后,将进一步要求:(1)环保部门和定国水库加强水源地保护,保证水源水质量。(2)水利部门科学规划用水方案,减少灌溉用水,保证生活饮用水,并加大改善下洼水厂制水工艺的投资,提高自身检测力度,确保出厂水合格。(3)、卫生部门加强出厂水和末梢水监督检测,确保群众用水安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/