神木成泰花园小区物业服务水平差 广大业主投诉无门

百姓维权 发表于 2017-10-26 08:49:06 点击数:

  • 我是神木市成泰花园的一名业主,我们小区有住户2000余户,将近上万人。但是开发商未按规定建设物业管理用房,小区只有大门旁边几平米的房屋作为物业用房作为收费之用,工程质量超差,窗户漏水严重,围墙铁栅栏厚度严重不达标,楼道门多处坏掉;同一个小区一般院子铺的是大理石另外一半则是水泥砖,楼梯也是一部分是大理石一部分是水泥。

    小区物业是在业主毫不知情的情况下开发商指定的,实际上也是开放商自己办的物业。物业公司只负责收费,可以说无任何服务,小区周围栅栏到处都是私自搬开的通道,保安从不巡逻,监控形同虚设,偷盗现象时有发生,每栋楼四个单元十六层共128户包括周围院子只有一个六七十岁的保洁员,楼道上工程的的污渍都没清理过。

    小区业主给神木镇麻家塔办事处投诉没人管,给住建局举报说是让给房管办打,给房管办打电话也说不是他们职责范围。物业管理条例明确监管单位是当地房地产主管部门,究竟该谁管?在神木市不止这一个小区物业公司服务差,绝大多数都是这样,都是投诉没人管,恳请领导百忙之中能够关注一下我们底层人民的生活,保证我们基本的权利。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:神木市 。

  • 成泰花园小区物业服务质量差 神木市房管办回复

    神木市房管办回复:网友“弱势群体”在西部网《民生热线》栏目中反映“成泰花园小区物业服务水平差,广大业主投诉无门”。

    根据我办调查,成泰花园小区一期于2007年开始建设,2010年10月底开始入住;二期于2011年开始建设,2014年年底交房入住。建成住宅楼17栋,1284套,总建筑面积22万平方米,地下停车场3.5万平方米。小区设有2级加压水泵,蓄水池;大功率发电机2台;换热站一处,由市供热公司运行;其他消防、监控等设施齐全且完好。

    目前小区整体入住率达75%,物业收费全部在县物价局备案,同时小区进行了公示。物业服务企业为神木亿信安物业管理服务有限公司,该企业机构完善,从业人员总计43人,实行电子考勤制度。

    物业办公用房除去配套建设物业用房外同时有5号楼1-102和2-101两处(其中含有业委会办公场所)。

    窗户漏水为建设方遗留问题,并且是个案,由于防水工程的特殊性,所以导致只要有一户业主需求,三到五次维修才能保证不再漏水。

    二期业主基本没有向开发商购买车位,都在马路两旁停车,为了方便出入,所以个别业主破坏了围墙铁栅栏,物业多次维修,但是当天修当天即被破坏。期间也抓到过破坏的业主,但是起不到作用。楼道门禁系统也同样如此。

    院子和楼道一半是大理石,一半是水泥是设计问题。

    小区白天晚上每隔半小时巡逻一次,均有巡逻打卡系统,并有安保经理抽查,小区监控完好,每个楼道,每条通道,均有摄像头。

  • 成泰花园物业服务水平差 将强化小区物业管理

    神木市人民政府办公室回复:一、基本情况。据了解,成泰花园小区总建筑面积22万平方米,含住宅楼17栋,共计1284套,地下停车场3.5万平方米。小区设有2级加压水泵,设大功率发电机2台,换热站一处,由市供热公司运行,其他消防、监控等设施齐全完好。目前,小区整体入住率达75%,物业收费全部在市物价局备案,小区同步进行公示。物业服务企业为神木亿信安物业管理服务有限公司,该企业机构完善,从业人员总计43人,小区设立业主委员会,并配备办公场所。

    二、处理情况

    关于网友反映窗户漏水问题属于建设方遗留问题,且为个案,由于防水工程的特殊性,需要多次维修方可完善。关于同一小区院落铺设材料不同问题,因该小区分两期不同年度建设,院落等铺设材料按照工程设计施工。关于围墙铁栅栏质量问题,由于二期业主基本没有向开发商购买车位,均在马路两旁停车,为了方便出入,个别业主破坏围墙铁栅栏,物业多次维修,并积极对相关业主进行劝解。关于小区巡逻问题,小区每隔半小时巡逻一次,设有巡逻打卡系统,实行安保经理抽查制度,并安装监控设备,实现全小区无死角监控。

    三、下一步工作措施

    下一步,我市将责成房管办等相关单位,加强指导该小区物业服务企业和业主委员会工作,进一步提升服务质量,加强安保、保洁等相关人员力量配备,强化小区物业管理,努力为广大住户营造干净整洁优美的生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/