大荔县下寨镇马家洼四组开办露天养殖场 人畜混居环境差

财神 发表于 2017-10-23 10:59:15 点击数:

  • 大荔县下寨镇马家洼四组53户,大小分布着十几户小形养殖场,都是露天圈养,无处理措施,粪便随处堆放,粪水下渗,病菌滋生,苍蝇成群,气味难闻,而本组都是底下水饮用,这直接影响村的饮水安全,和身体健康,但养殖有是村民的主要经济来源,希望有关部门能另批一块地方,叫居养分开规范养殖,无害处理,让群众住的安心,盼政府早日解决这健康隐患。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 大荔县回复“马家洼四组开办露天养殖场”问题

    大荔县环境监察大队回复:群众投诉大荔县下寨镇马家洼四组开办露天养殖场,人畜混居环境差。经调查,该村约有养殖户10余家,大多数为养羊户,有3家为养牛户。养羊户最多养殖羊约70余只,最少的只有三两只。养牛户主要以秦川牛育肥为主,每户约养殖三四头。由于该村养殖户均为小型养殖,均未建设“三防”设施。据此,我执法人员对该养殖户提出以下要求:

    1.将露天堆放的粪便拉至村外,并建设“三防”设施齐全的临时堆粪场所(地面硬化,周围建围挡,粪面有覆盖)。

    2.加大尿液拉运及存储池清理频次。

    3.及时清理圈舍,喷洒消蝇除味药剂。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/