浐灞居民区内建加油站 土地规划是否合理?

西安人 发表于 2017-10-11 15:59:08 点击数:

  • 8月31日,浐灞生态区位于西安浐灞生态区广运潭西路以西、浐灞二路以南的一宗块成交,引起群情激愤。

    规划中的加油站位置为浐灞一路龙湖源著北侧,西大附中对面,处于6个小区正中心位置,这个加油站的规划及土地的拍卖是极不合理合规的!

    第一,以此地块为中心方圆两公里已有8座加油站,现在竟要在人口学校最密集区再建第9座,国家早有关于加油站服务半径及选址规划的规定,但浐灞规划局只强调离居民楼50米距离是符合规定这一条(加油站选址规定城区加油站服务半径不低于0.9公里,所有站与站间距不小于1.8公里,而这一地块已经被4座加油站覆盖),据浐灞管委会规划部门领导说这是上一届领导的事,他们不好管,这算不算不作为?

    第二,这块地商业价值非常高,周边龙湖、保利、中海谁不垂涎,而据龙湖管理人员说他们努力了但政府不给,然而竟把这块地以三年前的价格拍给了一个注册资金只有200万的且曾被工商部门列入异常名录的且以山寨出名的加油企业,同时竞标的是一家半个月前刚注册的关联企业,这里面的利益输送小孩也看的明白,这样的行为运行的却是危险的项目,未来一旦出现安全事故怎么办?

    第三,国土资源部(2002)229号发布的《关于切实加强加油站用地管理的通知》中规定:凡未取得省级经贸部门核准的成品油零售经营资格、不符合城区和公路沿线加油站发展布局规划的,不得批准供地,凡未取得省级经贸部门核准的成品油零售经营资格的,不得参加竞标、投标。而拟建的7#加油站并未取得商务厅关于确认该地块规划为加油站的确认文件,未纳入陕西省“十三五规划”土地怎么就拍卖出去了?

    第四,浐灞以生态立区,却在总部经济园区方圆两公里规划9座加油站,这实在是个极大的讽刺!以这种行政生态,西安怎么谈超越!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 浐灞生态区回复“居民区内建加油站是否合理”问题

    浐灞宣传中心回复:贵网站关于“浐灞生态区居民区内建加油站”的调查函已收悉,现将该情况回复如下:

    浐灞二路加油站位于浐灞二路南侧,广运潭西路西侧,占地约2.9亩,建设内容包括充电桩及加油设备等。该站与龙湖项目用地净距离约57米,与完全中学用地直线净距离约75米。

    根据汽车加油加气站设计与施工规范(2014年版),完全中学和龙湖小区属于民用建筑物保护类别中的重要建筑物,浐灞二路加油站与周边项目距离满足规范要求。另外,后期加油站总平面方案审查时,我委将严格执行依据,确保各项建构筑物的净距离要求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/