渭南市城区站北路东段拆迁何时开始?

站北人 发表于 2017-10-11 15:59:54 点击数:

  • 渭南市城区的湭河南段治理项目最近进展缓慢,尤其是连接站北路与滨河大道的蒋家湭河大桥主体基本完工,但新建大桥与站北路之间的李家堡部分房屋还没有任何拆迁的动静,距离年终通车的时间所剩不多,请问此段房屋的拆迁何时开始?

    建议临渭区再接再厉,好事办好,尽早打通站北路与滨河大道的交通,为建设国家文明城市和美化当地环境增光添。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 渭南城区站北路东段拆迁何时开始? 临渭区回复

    渭南市临渭区发展和改革局回复:按照市委、市政府的安排部署,临渭区区委、区政府2017年实施沋河南段治理项目,该项目总投资1.5亿元,项目包括沋河滨河公园景观提升工程、沋河入渭流域水污染防治及河道治理工程,沋河蒋家交通桥和人行景观桥工程。项目南至陇海铁路线,北至原连霍高速桥,南北长约1.75公里。项目自2017年2月13日开工以来,截止目前工程直接投资累计完成约1亿元,约占总工程量的80%。公园景观提升工程基本完成,河道水污染防治及河道治理工程完成10座复氧溢流坝和11座亲水码头建设,东河堤生态护坡和浅滩湿地基本完成;交通桥已完成全部梁板架设,正在进行铺装工序,人行桥完成了西侧的拱圈商混浇筑,正在进行东侧拱圈满堂架支设。预计到年底项目全面完成。

    连接站北路与滨河大道的蒋家沋河交通桥为双向四车道,宽22米,长78.84 米,下部结构为水下钻孔灌注桩基础、柱式墩台,上部结构为预应力钢筋混凝土空心板梁,预计11月中旬完工。河南段治理项目的建设内容只包含了交通桥的主体工程。并未把站北路连接滨河大道的市政道路工程纳入。

    交通桥梁工程实施建成以后,打通站北路,实现东西贯通成为急需解决的问题。在加快沋河南段治理项目的同时,我局会同站南街道办事处对这一工程进行了摸底调研,渭花路与站北路十字至沋河西岸距离约230米,经初步估算,渭花路西的站北路道路宽度(30米)设计,占地约10.36亩,涉及拆迁秦牛锅炉厂、原李家堡小学、铁路给水所、及10余户居民等,征地拆迁估算费用约4000万元。工程直接费用(含道路工程、绿化工程、照明工程、给排水工程等)约600万元。

    下一步,我局将和市住建局进行联系沟通,争取尽快纳入2018年市政道路建设计划,实现站北路与滨河大道贯通,缓解渭南城市东西通行压力。

    感谢网友“站北人”对渭南城市建设的关心,感谢西部网对渭南城市发展的支持!

    以上回复若有不妥之处,请批评指正。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/