丹凤县人民政府办公室回复:一、关于网民反映“教师因为有绩效工资就不再享受第十三个月奖金”的问题:根据人事部、财政部《关于印发事业单位工作人员收入分配制度改革方案的通知》(国人部发[2006]56号)和《关于印发〈事业本位工作人员收入分配制度改革实施办法)的通知》(国人部发[2006]59号)规定),2006年陕西省事业单位工作人员收入分配制度改革实施意见规定事业单位实行绩效工资后,取消现行年终一次性奖金,将一个月基本工资的额度以及地区附加津贴纳入绩效工资。
二、关于加良反映“绩效工资本来就是个人工资,被冠以绩效名文,也就难保障了。大多被领导以各种名义考核不能全额发放,而且不民主不公开由领导说了算”的问题:经查,根据(丹人劳[2009]137号)文件精神,义务教育事业单位的绩效工资由人事、财政部门实行总量控制。教师绩效工资由基础性绩效和奖励性绩效两部分组成,分别占绩效工资总量的70%和30%。基础性绩效(绩效工资总额的70%)与岗位工资、薪级工资和教龄津贴,每月按时发放至教师本人工资卡,奖励性绩效工资(绩效工资总额的30%)每学年末由人社局和财政局核定总量后由各校依据(丹教发(2009)182号)文件精神制定的绩效考核细则和奖励性绩效工资发放办法进行核算,各校依据科教体局核定的奖励性绩效工资总额按照自己的考核方案进行绩效分配,经公示无异议后再报送至财政部门统一发放。因此网民反映的情况与事实不符。
三、关子网民反映“我县教师至今绩效工资(奖励性绩效)未发放”的问题:经查,网友反映情况属实。因我县对科级干部和事业单位工作人员年度考核结果一同发文,待2016年度全县科级千部和事业单位工作人员年度考核结果发文后,事业单位工作人员奖励性绩效工资将会按程序发放到位。