宜川县壶口镇东可占村村主任强行收取村民惠农物资钱

东可占村民 发表于 2017-09-26 09:00:41 点击数:

  • 9月份,宜川县壶口镇岭玉行政村东可占村村主任从宜川县农业中心领取太阳能热水器给村民发放,发放中强行向村民每台太阳能收取450元,经过咨询,太阳能热水器是陕西省巩固退耕还林项目,免费向农村群众发放,不收取费用。村民了解到,县农业中心给东可占村30台太阳能热水器,但村主任只给村民发放了25台,其余五台不知去向。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宜川县 。

  • 宜川东可占村收取村民惠农物资 政府调查

    宜川县壶口镇人民政府回复:首先非常感谢你们长期以来对宜川经济社会发展的关心和关注。收到贵网站《网上舆情调查函》(网调字〔2017〕第09109号)和县政府转办文件后,我镇重视,立即就反映问题进行了认真调查核实,现将有关情况回复如下:

    关于反映“宜川县壶口镇东可占村村主任强行收取村民惠农物资钱”的问题。我镇成立了以镇纪委书记任组长的工作组,就此问题进行全面调查核实。

    经调查,2017年8月23日,岭玉村召开村民代表会议,同意将农业中心配备的30台太阳能热水器优先分配给岭玉村东可占小组建档立卡贫困户和生活困难村民。同时,收到太阳能热水器的群众,自愿每户捐款人民币450元,用于维修该村生产路。我镇针对私自收取相关费用用于农村基础设施建设的行为,对相关人员进行了批评教育。

    今后,我们将进一步加强基层干部教育管理,规范村级财务管理,继续加大村务公开工作力度,全力保障群众知情权、参与权,保护好群众合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/